28 марта
2024 года
поделиться
Категория: Социальная

Влияние гаджетов на нашу жизнь

В современном мире, полном инновационных технологий, практически всем известно значение слова «гаджет». Всё человечество активно пользуется небольшими устройствами, предназначенными для облегчения и усовершенствования жизни человека.

Технологии всё больше проникают в нашу жизнь: с их помощью мы общаемся, учимся, развлекаемся; находясь дома или на отдыхе, можем дистанционно выполнить практически всю работу, не тратя на неё много времени и сил. Одним словом, гаджет – безусловно, огромное благо. Однако из всего, что послано нам Всевышним, можно извлечь как пользу, так и вред. «Какой вред может исходить от такого полезного изобретения?» – спросите вы. Ответ прост: даже в самом благородном изобретении человек сам решает, что из него извлекать.

 Люди перестали видеть, что вокруг них происходит. Они перестали думать, так как им просто некогда это делать… Вдобавок гаджеты пагубно влияют на детскую психику и развитие, так как стало очень актуальным использование детьми интернет-сетей, где дети буквально «зависают» в онлайн-играх, тем самым превращая это в образ жизни, что является одной из причин детской преступности. В итоге человек тратит драгоценное время на совершенно бесполезные, а иногда и греховные действия.

 Человечество настолько погружено во всё это, что каждый раз, ожидая новинки, тратит на них уйму времени, а затем огромную сумму денег, не задумываясь о расточительстве, которое тоже считается грехом. Мало кто задумывается о том, чтобы пожертвовать деньги на строительство мечетей, нужды медресе, ремонт дороги, помощь нуждающимся.

 Печально, что мы тратим ценное время своей жизни ради того, чтобы на последние деньги купить более совершенный гаджет. А ведь время – самое большое благо, которым наделил нас Всевышний ﷻ. И это всё способствует деградации личности, вместо того чтобы познавать этот мир, окружать заботой близких, духовно развиваться.

 Влияние гаджетов на нашу жизнь глубокое и неоспоримое. Вот только хорошее это влияние или плохое? Зависит только от нас самих. Только мы можем решать, будут они способствовать нашему прогрессу или деградации. Выбор за каждым из нас. Каждому из нас следует поразмыслить над простой истиной: что в итоге мы получаем? Пользу, которую мы можем принести себе и окружающим, или попусту и безвозвратно потраченное время? 

МАРЬЯМ (МАЛЬВИНА) МАГОМЕДОВА