25 апреля
2024 года
поделиться
Категория: Женская

Делаем эко-ремонт

Как превратить свой дом в прекрасный цветущий оазис? Как сделать его комфортным, уютным, тёплым во всех смыслах этого слова? Как навести дома идеальный порядок, не потратив на это уйму времени и сил? Мы продолжаем отвечать на эти вопросы вместе.

  Чистота, минимум вещей, грамотно расставленная мебель могут сделать даже самое скромное жилище красивым и комфортным. Но бывают случаи, когда просто постирать занавески и помыть люстры недостаточно, чтобы сделать свой дом привлекательным. Тогда на помощь к нам приходит тяжёлая артиллерия – кисти, шпатели, рулоны обоев, краски.

 Сегодня мы продолжаем наш разговор о ремонте. Хотя экологически чистый ремонт – понятие весьма условное, но можно постараться выбрать такие материалы для обустройства своего жилья, которые помогут поддерживать наиболее здоровую атмосферу в доме. Самые опасные загрязнения – химические. Их источником могут стать бетон, штукатурка, ковролин, утеплители, клеи, различные краски и лаки. Фенол, формальдегид, свинец, толуол, ксилол, аммиак, а также микроскопическая цементная и силикатная пыль – всё это отравляет наш организм. Поэтому, выбирая стройматериалы (краски, клеи, лаки и пр.), обратите внимание на маркировку «экологически безопасно».

 Выбирая идеальное экологичное решение для ремонта потолка, любой специалист скажет – это водоэмульсионная краска. Подвесные потолки скапливают пыль, что вредно для лёгких, а натяжные могут выделять фенол. Поэтому покраска – единственно верный вариант для спальни и детской комнаты. А для гостиной и коридора можно выбрать другие виды отделки потолка. Стремясь украсить детскую, многие родители наклеивают на потолок светящиеся наклейки, имитирующие звёздное небо. Будьте осторожны, такие наклейки могут содержать вредный для здоровья детей фосфор. От потолка давайте перейдём к обоям. Ассортимент, представленный в магазинах, велик. Но самые безопасные натуральные обои, они же и самые дешёвые – бумажные.

 Модные флизелиновые обои уступают натуральным по экологичности. Отдельно хочется рассказать про стеклообои. В европейских странах ими обклеены больницы. Дело в том, что исходным материалом для их изготовления стало стекло, из которого делают специальное волокно и ткут обойные полотна. Стекло – продукт натуральный, в его производстве используют кварц, соду и известь, поэтому стеклообои абсолютно безопасны для жилых помещений, а по качеству не уступают модным флизелиновым. Выбрав обои, не забудьте и о хорошем клее.

 Органические клеи на крахмальной или казеиновой основе – вот что нам нужно. А сейчас у нас на очереди пол. Первое, что приходит на ум, – самое лучшее покрытие для пола – паркет, ведь это натуральное дерево. Но помните, его приходится покрывать лаком или натирать мастикой; если этого не делать, он быстро потеряет вид. И лак, и мастика выделяют массу вредных веществ в атмосферу. По экологичности паркет уступает место качественному ламинату, а также натуральному камню и керамограниту. Ковролин тоже считается одним из самых экологически чистых напольных покрытий, однако с условием, что сделан он из натуральных тканей – шерсти и шёлка.

 Надеемся, наши советы будут вам полезны. И помните, самый дорогой отделочный материал не всегда самый экологичный. А приступая к ремонту, сделайте для себя целью создать дома здоровую атмосферу.

 САФИЯ ФОКИНА