24 апреля
2024 года
поделиться
Категория: Детская

Чистота – половина веры!

Двое друзей, Салим и Раджаб, жившие в одном дворе, вышли поиграть в футбол на площадку, которая была расположена неподалёку

Вскоре Салим предложил:

– Давай я пойду попрошу у мамы денег на мороженое, а потом будем играть.

Раджаб согласился:

– Хорошо, я подожду тебя здесь.

Вернулся Салим быстро. Ребята купили мороженое и, присев на скамейку, стали вспоминать случай, произошедший с ними в школе. Увлёкшись разговором, оба мальчика бросили обёртки от мороженого прямо перед собой.

Сидевший неподалёку дедушка сделал им замечание:

– Ребята, зачем вы бросили мусор на землю?

Салима возмутило замечание постороннего человека, и он стал не очень вежливо оправдываться:

– Все же бросают, почему нам нельзя?

Дедушка объяснил:

– Так если мы все будем бросать мусор на землю, то что же будет с нашей окружающей средой? Мы должны соблюдать чистоту, ведь чистота – половина нашей веры! Не обратив внимания на слова пожилого человека, ребята ушли играть в футбол. После увлекательной игры мальчики попрощались и разошлись, договорившись встретиться завтра. Когда Салим вернулся домой, мама сообщила ему, что вечером к ним в гости придёт её сестра с сыном. Вскоре пришли тётя Малика с Юнусом. Пока тётя Малика и мама пили чай, Юнус и Салим играли в комнате. Позвав их, мама дала им по шоколадке. Салим съел свою и выкинул обёртку в мусорное ведро, а Юнус бросил её на пол.

Салим сильно рассердился на брата и со злостью спросил:

– Ты зачем здесь мусоришь?

Однако Юнус не обратил внимания на эти слова и продолжал играть. Салиму захотелось ударить его, но вдруг он вспомнил свой дневной разговор с чужим дедушкой, и ему стало очень стыдно за такой же свой поступок. Он как будто увидел себя со стороны и понял свою ошибку.  С тех пор он всегда соблюдал чистоту – не только у себя дома, но и на улице, а случай с дедушкой запомнился ему на всю жизнь!

Фатима Махмудова