29 марта
2024 года
поделиться
Категория: Религия

Незримые враги

В последние годы у людей всё больше возрастает интерес к мирскому: покупают дорогие машины, украшают огромные дома, носят красивую одежду и золотые аксессуары. И в погоне за этим они даже не замечают, что отдаляются от самого главного – от поминания Аллаха ﷻ, тем самым совершая непоправимую ошибку.

А тем временем враги о нас не забывают, хотя мы их не видим. Кто же они, эти незримые враги? Самый главный враг человека – иблис, который поклялся постоянно сбивать человека с пути истинного.  Но у человека есть ещё и другие враги: его зависимость от мирского, эго, нафс и джинны. Как же можно спастись от них? Самая большая ошибка, которую допускают современные молодые люди, – это то, что когда они женятся, не соблюдают все нормы Шариата. Потому что в погоне за мирскими благами многие, забывая про Всевышнего, не знают, как правильно делать никях и что нужно делать, когда рождается ребёнок. Именно в это время они попадают в зависимость от джиннов. Ведь всё начинается с закладки основы семьи. Ошибки, допущенные родителями, потом переходят и на детей, и исправить их порой бывает очень сложно.

 Мы часто встречаем людей, которые имеют человеческий облик, но все действия у них от шайтана. Так получается, если с рождения ребёнок – во власти джиннов. Детей особенно надо от них беречь, потому что, когда они вырастают, из них получаются воры, преступники, наркоманы и даже убийцы. Всем известно, что дерево с гнилыми корнями плодов не даёт. Так же и люди: если в сердце нет имана, оно бывает гнилым, чёрствым и бесчеловечным. Чтобы не было таких последствий, молодым надо объяснять, что заключение брака – очень ответственный шаг, и его нужно проводить по канонам Ислама.

 Также важно, когда женщина ждёт ребёнка, чтобы она совершала намаз и читала Коран. А когда младенец появляется на свет, отец ребёнка или имам должны читать в его правое ухо азан и в левое – камат. Пока ещё чистое сознание ребёнка должно получать только положительную информацию. Если ребёнок с рождения воспитывается в Исламе, он будет чтить родителей, соблюдать истинную религию и не свернёт с праведного пути.

 В последнее время между людьми отношения быстро портятся, частыми стали разводы, дети не слушают родителей, и ещё много таких проблем можно перечислить, виной которых, безусловно, являются джинны, порча или сглаз. Здесь нужно напомнить, что когда иблис поклялся сбивать людей с правильного пути, Всевышний ответил: «Истинно уверовавших в Меня мусульман ты не сможешь сбить с пути». Вот это, уважаемые братья и сёстры, самое главное. Если искренне поклоняться Аллаху ﷻ и соблюдать все предписания Ислама, иблис не сможет вам навредить. Не забывайте постоянно читать «Истиазу»: «Аузу билляхи мина шшайтани рраджим».

 Есть очень много других молитв для спасения от джиннов, основными считаются: аят «Аль-Курси», суры «Аль-Фаляк», «Ан-Нас» и другие. Они также предохраняют человека от сглаза и порчи. Сглаз поражает мужчин, женщин и детей. «Аузу бикалимати ллахи ттамати мин кули шайтани ва хаммати ва мин кули айнин ламматин» оберегает от сглаза (Бухари, Тирмизи).

 Колдовство и магия тоже были во все времена и имеют место в наше время. Порча была наведена и на нашего Пророка ﷺ, и этот случай стал причиной для ниспослания сур «Аль-Фаляк» и «Ан-Нас», которые помогли ему избавиться от порчи и излечиться.

 В хадисе сказано: «Трое не войдут в Рай: пьяница; разрывающий родственные узы; пользующийся услугами колдуна и верящий в него» («Джами уль-ахадис»). «Алахумма за султанил азими ва манил кадими зал важхил карими валиял калимати ттамати ва дааватил мустажабати афил (здесь имя) мин анфусил жинни ва айунил инси» (Джабраил).Кто будет читать это, спасёт себя и будет следовать правильным путём. «Оберегайте себя, жён и детей этой молитвой», – сказал Пророк ﷺ.

 Ищите спасение в поклонении Всевышнему: любое деяние делайте искренне и ради Аллаха ﷻ, чувствуя себя рабом, пребывайте постоянно в омовении и с коллективом, постоянствуйте и усердствуйте в поклонении. Да убережёт нас Аллах ﷻ от всяческого зла. Амин! 
 
НАИДА ГУРУЕВА