26 апреля
2024 года
поделиться

Дозволенные и недозволенные к употреблению животные

Не дозволено есть следующих животных: – любых хищных земных животных и хищных птиц с клыками или когтями. Сюда, например, входят львы, тигры, гепарды, волки, лисы, медведи, слоны, обезьяны, куницы, собаки и коты, одомашненные и дикие, а также орлы, соколы, ястребы, коршуны. Но это правило применимо к зверям и птицам, убивающим клыками или когтями, в отличие, например, от верблюдов и голубей, которые дозволены; – животных-вредителей, например ежей, тушканчиков, шершней; включая крыс, мышей, гекконов, змей, лягушек и черепах, а также таких насекомых, как мухи, комары, вши и блохи; – одомашненных ослов и мулов, рождённых от ослиц; конина совершенно неугодна (карахат), согласно имаму Абу Ханифе, или несколько неугодна, согласно двум его ученикам; – ящериц; – гиен; – лис.

 Кроликов и приусадебных ворон есть можно, в отличие от ворон, употребляющих падаль, стервятников и лис. Не разрешается употреблять рождённых в воде животных, за исключением рыбы и угрей, хотя (совершенно) неугодно их есть, если они обнаружены всплывшими на поверхности воды. То есть в результате неизвестной причины смерти.

 Если же рыба умерла по известной причине – жара, холод, поимка в сети, – она дозволена. Это, конечно, не относится к случаю, когда рыбу считают недозволенной по иным соображениям, несмотря на то, что причина смерти известна, например, если она умерла от отравляющих веществ или яда в воде.

 

Является неугодным поедание следующих частей тела забитого животного:

– яичек;

– пениса (и влагалища);

– желёз; – мочевого пузыря;

– желчного пузыря.

Не дозволяется употреблять пролитую кровь (и всё, что смешано с ней, поскольку это нечистоты). 

 «Ихтияр ли талили Мухтар», 5:9; «Ибн Абидин», «Радд мухтар», 6:296; «Табьин хакаик», 5:297, 294, 295