20 апреля
2024 года
поделиться

Обязанности мусульман в обществе

Уважение к соседям.Гостеприимство. Признавать права других людей, не причинять им вреда, относиться с уважением к их чести и праву собственности. Делать добро, не завидовать другим. Не высмеивать других и не ставить их в неудобное положение. Не позорить кого-либо публично.

1. Уважение к соседям. Самыми близкими для нас после членов семьи и родственников являются соседи. Необходимо тщательно соблюдать интересы соседей, ни в коем случае не причинять им беспокойство ни словами, ни действиями. Потому что наш Пророк ﷺ сказал: «Джабраиль عليه السلام в своих наставлениях рассказал мне так много о правах соседей, что я чуть было не подумал, что сосед будет включён в число моих наследников».

2. Гостеприимство. В одном из хадисов нашего Пророка ﷺ говорится так: «Кто верит в Аллаха ﷻ и Судный день, тот пусть к гостю относится с уважением». Он особо подчеркнул, что от прихода путника принимающий его не обеднеет и не будет испытывать трудности от этого; наоборот, приход гостя принесёт в его дом благополучие и изобилие. Он сказал: «Аллах ﷻ даст этому дому в десять раз больше того, что сможет съесть гость. Если одна десятая часть этого пойдёт на угощение гостя, то девять от десяти останется в этом доме». Для мусульман, имеющих жильё, которое позволяет принимать гостей, уважительное отношение к гостю, в соответствии с требованиями Ислама, считается очень важной обязанностью.

4. Другие обязанности мусульман в обществе.

Мусульмане также обязаны:

1. Признавать права других людей, не причинять им вреда, относиться с уважением к их чести и праву собственности.

2. Делать добро, не завидовать другим.

3. Не высмеивать других и не ставить их в неудобное положение.

4. Не позорить кого-либо публично.