26 апреля
2024 года
поделиться
Категория: Социальная

Основные методы воспитания ребёнка

Воспитание ребёнка – ответственное дело, к которому следует подготовиться заранее. Важно вначале научиться понимать, распознавать и чувствовать переживания маленького человечка, а уже потом анализировать возможные варианты собственного поведения и реакций.

Педагогика выделяет четыре основных подхода к воспитанию детей.

 
 1. Диктатура Диктатом в воспитании называется образ поведения старших, при котором инициатива младших детей постоянно подавляется и игнорируется. В ответ в ребёнке развивается постоянное чувство сопротивления или же, если малыш восприимчив и мягок, – тревожность, страхи, мнительность, понижается самооценка. Диктат формирует, как правило, либо агрессора и бунтаря с жизненной позицией «прав тот, кто сильнее», либо излишне пассивную личность с заниженной самооценкой – излишне мнительную по отношению к окружающим или, напротив, ищущую поддержки и любви в каждом случайном друге.

  2. Позиция невмешательства При таком подходе ребёнок, как правило, предоставлен сам себе. Родители, придерживающиеся стиля невмешательства, надеются на воспитание самостоятельной сильной личности, обучение которой происходит на собственных ошибках. Недостатки этого подхода заключаются в том, что ребёнок сильно отчуждается от родителей. В отношениях отсутствует необходимый уровень доверия и живого участия. Недолюбленность и равнодушие родителей порождают мнительность и недоверчивость в формирующемся характере младшего члена семьи. С другой стороны, «свято место пусто не бывает», и роль любимых и близких людей постепенно берут на себя случайные друзья со своими принципами и жизненной позицией.

 3. Чрезмерная опека Такую модель воспитания ещё называют гиперопекой. Ребёнок в семье постоянно оберегается от возможных неудач, последствий собственных поступков и потенциальных опасностей. Вместе с ним учатся в школе, сдают экзамены и поступают в институт. За него принимают решения 
и обеспечивают всем необходимым по максимуму. С одной стороны, происходит формирование капризной, незрелой, эгоцентричной личности. С другой – со временем человек, постоянно окружённый повышенным вниманием и гиперзаботой, может подвергнуться эмоциональному срыву, что приведёт к проблемам со сверстниками, или даже порвать отношения со своей семьёй.

 4. Сотрудничество Самый оптимальный вариант взаимодействия родителей и ребёнка, по мнению большинства педагогов и психологов. Ребёнок при такой модели воспитания представляет собой самостоятельную личность, способную принимать решения и делать выбор. Родители же выступают старшими наставниками, готовыми всегда помочь советом и оказать необходимую поддержку. Сотрудничество – та модель семьи, в которой присутствует общая идеология, проповедуются общие ценности, все члены семьи действуют как одна команда. Основной принцип такой семьи – единство «мы». Сотрудничество предполагает совместное времяпрепровождение – семейные праздники, занятия, отдых в кругу родных людей. Сотрудничество в отношениях с родителями формирует в ребёнке спокойствие и чувство защищённости. Такие дети, как правило, психологически устойчивы, эмоционально зрелы и отзывчивы к проблемам других людей.

 В выборе подходящей модели воспитания ребёнка между родителями зачастую возникают противоречия. Не будьте равнодушны, ребёнок – не случайный эксперимент. Взрослые обязаны договориться между собой, выработать общий стиль воспитания. Очень важна последовательность в принятии решений, а для этого и мама, и папа обязаны придерживаться единых позиций. В случае острых противоречий между старшими членами семьи потратьте время и усилия на обоюдные компромиссы, обязательно придите к общему соглашению.

 Помните: воспитание детей начинается с воспитания самих себя. Ведь именно это заповедовал нам праведный халиф Умар ибн аль-Хаттаб رضي الله عنه «Не воспитывайте детей, воспитывайте себя – дети всё равно будут похожи на вас». А чему могут научить родители маленького человечка, если даже сами не способны договориться между собой?

 САМИЯ ОРСАКОВА