18 апреля
2024 года
поделиться
Категория: Актуально

Делегация богословов из России посетила Узбекистан

Делегация религиозных и общественных деятелей России во главе с руководителем ДСМР, Муфтием Альбиром-хазратом Кргановым с официальным визитом прибыла в Республику Узбекистан, где состоялся ряд рабочих встреч.

В столице Узбекистана, Ташкенте, состоялась встреча с учёными-богословами республики во главе с Муфтием Усманханом Алимовым. Во встрече также принял участие председатель Комитета по делам религий при кабинете министров Республики Узбекистан и др.

 В состав авторитетной делегации из Российской Федерации вошли Муфтий РТ Камиль Самигуллин, заместитель Муфтия РД, руководитель представительства Муфтията Дагестана в г. Москве Ахмад Кахаев, ректор РИИ, руководитель Совета по исламскому образованию России Рафик Мухаметшин, ректор ДГИ Мурад Шафиев, президент МАИБ Марат Кабаев, имамы, выпускники медресе «МирАраб» Мансур Джалялетдинов, Габдулла Галиуллин, Габдулхамид Зиннатуллин и Камиль Бикчантаев.

 Участниками встречи были обсуждены пути взаимодействия в целях духовнонравственного просвещения и распространения истинных ценностей религии в обществе.  По завершении мероприятия заместитель Муфтия РД Ахмад Кахаев и ректор ДГИ Мурад Шафиев презентовали Муфтию Узбекистана и председателю комитета по делам религий памятные подарки.

 Далее заместитель Муфтия РД Ахмад Кахаев и ректор ДГИ Мурад Шафиев провели рабочую встречу с ректором Ташкентского исламского университета Равшаном Абдуллаевым, в ходе которой между данными вузами был подписан меморандум о двустороннем сотрудничестве. Стоит также отметить, что в рамках официального визита в Республику Узбекистан Ахмад Кахаев встретился с чрезвычайным и полномочным послом РФ в Узбекистане Владимиром Тюрденевым.