26 апреля
2024 года
поделиться
Категория: Актуально

Иордания – Израилю: немедленно открыть Храмовую гору для мусульман Акция

Иордания требует, чтобы Израиль немедленно открыл для верующих доступ к мечетям на Храмовой горе в Иерусалиме. Храмовая гора была закрыта после теракта утром 14 июля.

 Как сообщают арабские СМИ, пресс-секретарь правительства Иордании, министр пропаганды Мухаммад Аль-Мумани сказал: «Хашимитское королевство использовало и будет использовать все имеющиеся в его распоряжении дипломатические, правовые и политические инструменты для того, чтобы заблокировать любые попытки изменить юридический и исторический статускво в Иерусалиме».

 В свою очередь, властями Израиля на входе в Храмовую гору были установлены камеры наружного видеонаблюдения. Власти Израиля заявили, что сделали этот шаг в связи с продолжающейся напряжённостью в отношении мер безопасности.

  Напомним, причиной усиления напряжённости стала установка на входе в святыни металлодетекторов – палестинцы отказываются переходить через них, совершая намаз прямо на улице, что нередко перерастает в стычки с полицией. Между тем палестинские лидеры своего отношения к установке у входа в Храмовую гору камер наружного видеонаблюдения пока не высказали.