29 марта
2024 года
поделиться
Категория: Вопрос - ответ

Нарушается ли омовение, если дотронулся до жены брата?

НА ВОПРОСЫ ЧИТАТЕЛЕЙ ОТВЕЧАЕТ ОТДЕЛ ФЕТВ МУФТИЯТА РД ОТВЕТЫ ДАНЫ СОГЛАСНО МАЗХАБУ ИМАМА АШ-ШАФИИ

Сколько дней после похорон умершего надо ходить на кладбище ?

 В Исламе нет установленных Шариатом дней посещения могилы усопшего после его похорон. Однако посещение могилы как таковое является желательным для мужчин вне зависимости от того, когда усопшего похоронили. В книге «Фатх аль-аллям» написано: «Особенно желательно посещать могилы усопших родственников в ночь на четверг, в пятничный день и в субботу утром, поскольку аль-Куртуби передаёт от некоторых познавших Аллаха ﷻ следующее: «Воистину, покойные узнают о своих посетителях в определённые (вышеуказанные) периоды времени».

 Некоторые также добавляют: «И в ночь на понедельник». Аль-Кальюби сказал: «У души покойного есть связь со своей могилой, однако эта связь становится ещё более тесной со времени послеполуденного намаза в четверг и до субботнего утра. Поэтому люди традиционно посещают могилы в пятницу и во время послеполуденного намаза в четверг».

Какие условия и последовательность должны быть соблюдены при намазе перед преградой (сутрой)?

Желательно совершать намаз, установив перед собой преграду (сутру). Сутра бывает четырёх видов:

1) Сутра, постоянно находящаяся на одном месте: стена, столб, большой камень и т. д.

2) Сутра, поставленная перед молящимся: стул, стол и т. д. Условием этих двух видов сутры является высота не менее 32 сантиметров, а также расстояние в полтора метра, не более, которое измеряется от пяток молящегося до этого сутрата.

3) Сутра постелена на пол – например, коврик. Сутра в виде линии, которая проведена паралленльно молящимся или перед ними на расстоянии, не превышающем полутора метров начиная от линии пяток. Если есть возможность соблюсти эту последовательность, то необходимо это сделать, так как использование стула как сутры при возможности использования стены не засчитается как соблюдение сунны. Необходимо также, чтобы напротив сутрата находилась бы часть, а не всё тело молящегося: левая или правая. Хотя правая сторона является более предпочтительной. Однако стоять так, чтобы всё тело находилось напротив сутрата, нежелательно, кроме как если сутратом будет служить стена. При соблюдении этих условий молящемуся желательно препятствовать тому, кто проходит между ним и сутратом, так как запрещено умышленно, зная об этом запрете, ходить, сидеть, протягивать руку между молящимся и сутратом («Тухфат», «Хашият аш-Ширвани»).

Каков хукм общения противоположных полов в социальных сетях? 

 Представителям противоположных полов, не состоящим в близком родстве, который не допускает между ними брака, запрещено общение в социальных сетях, кроме как по необходимости и по темам, которые не вводят в смуту. От Хасана сына Али رضي الله عنه передано: «Я выучил то, что сказал Пророк ﷺ: “Вы оставляйте сомнительное, придерживаясь того, в чем нет сомнений”» (передал анНасаи). 

Совершается ли по выкидышу заупокойная молитва и нужно ли его омывать?

 По данному вопросу учёный-богослов Шейхуль Ислам Закария аль-Ансари говорит следующее. Если выкидыш издал при рождении звук, т.е. проявил признаки жизни, то на него распространяются все шариатские решения об умершем взрослом человеке – его омывают, заворачивают в саван, совершают джаназа-намаз и хоронят. То же самое относится и к тому, который шевелился, подёргивался после рождения, так как в нём проявились признаки жизни.

 Если же они не проявились – криком, шевелением, – то, если ребёнок достиг четырёх месяцев внутриутробного развития, т. е. 120 и более дней – срок вдохновения жизни, его моют, заворачивают в саван и хоронят, не совершая заупокойной молитвы. Намаз же совершать не разрешается из-за того, что не было проявлено признаков жизни.

 Если же ребёнку не исполнилось четырёх месяцев от зачатия, то желательно его завернуть в ткань и захоронить. Рассматривается именно четырёхмесячный срок потому, что в большинстве случаев за это время в ребёнке появляются человеческие очертания. Поэтому в основе лежат даже не четыре месяца как таковые, а присутствие или отсутствие человеческого обличья («Асналь Маталиби», раздел «Джаназа-намаз по умершему», №1/313). Именно поэтому в книге «Фатхуль Аллям» говорится: «Если выкидыш не подавал признаков жизни, но в нём есть человеческие очертания (здесь вместо четырёх месяцев упомянули человеческие очертания), то по отношению к нему вменяется в обязанность исполнить все решения, помимо совершения намаза, – это его омывание, завёртывание в саван и захоронение.

 Намаз не вменяется в обязанность и даже запрещается. Если же в выкидыше не проявились признаки жизни и нет человеческих очертаний, то в обязанность ничего не вменяется. Намаз совершать запрещено, омыть разрешается, и желательно прикрыть его материалом и захоронить» («Фатхуль Аллям», том 3, стр. 298, издательство «Дару ссалям»).

Нарушается ли омовение, если дотронулся до жены брата?

 Нарушается, так как она не входит в категорию махрамов муаббадат (близкие родственники, которые остаются постоянно), прикосновение к которым омовение не нарушает («Аль-Икна», стр. 437, издательство «Даруль хайри»).

Какая разница между именами Фатима и Патимат? 

 Что касается имён Фатима и Патимат, это одно и то же имя, однако Патимат – немного искажённое имя от имени Фатима.

Можно ли читать Коран во время менструации?

 Нельзя читать Коран в период менструации, даже шёпотом. Но можно читать мысленно, про себя. Также в такие дни запрещено дотрагиваться до Корана. («Тухфат», «Хашият аш-Ширвани»).

Приведите, пожалуйста, хадисы о важности женитьбы.

 В хадисе говорится: «Брак – это моя сунна, и тот, кто отвернётся от моего пути, тот отвернулся от меня» (аль-Бухари, Муслим). Также Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Тот, кто в состоянии из вас содержать жену, пусть женится, поистине это потупляет взор и уберегает ваши половые органы; а тот, кто не в состоянии, пусть постится, поистине пост умерит его желание» (аль-Бухари, Муслим, Ибн Маджа, ан-Насаи).

 В хадисе Пророка ﷺ сказано: «Если к вам придёт [свататься к вашей дочери] тот, чьей религиозностью и порядочностью вы довольны, то соедините их браком; если вы этого не сделаете, то начнётся смута на земле и чрезмерное распутство» (ат-Тирмизи). Пророк ﷺ сказал, что «тот, кто, боясь бедности, не женится, – не из нас», т.е. не на нашем пути (Абу Мансур). Мы можем привести и другие высказывания Посланника Аллаха ﷺ о важности данной сунны. 

Скажите, пожалуйста, что желательно читать сразу после пятничного намаза, точнее, после саляма?

 Есть желательные действия, которые совершаются сразу после саляма, пока не выпрямили ноги, а по другой версии – пока не сказали ни слова. Это чтение сур «Аль-Фатиха», «Ихляс», «Фаляк», «АнНас» по 7 раз. И сказано: «Кто прочтёт их, ему прощаются прежние и последующие грехи…» («Ианату Талибин», том 2).

У меня страшная болезнь. Из-за неё постоянно идёт кровь. Как мне быть с намазами?

В этом случае такое же решение, как для тех, у кого недержание мочи. Женщина в этих случаях может совершать намаз. Но для этого прежде всего она очищает место выделения крови. Затем помещает внутрь тампон, после чего – чистую прокладку и надевает чистое бельё. После этой процедуры женщина быстро делает омовение и сразу приступает к намазу. Откладывать совершение намаза можно только по таким причинам:

– укрытие аврата;

– ожидание начала коллективной молитвы;

– отправление в мечеть. Если до совершения намаза кровь после всех процедур проступит наружу

– это не её вина и это не мешает намазу. А если женщина забыла вставить тампон или откладывала намаз по мирским причинам

– надо обновлять омовение.

Таким образом, совершают один фарз-намаз и сколько пожелаете – суннат-намазов.