20 апреля
2024 года
поделиться
Категория: Актуально

Уникальная наша планета

В хадисе Пророка ﷺ говорится: «Размышление в течение одного часа лучше, чем поклонение в течение одного дня». В священном Коране говорится (смысл): «Воистину, в сотворении небес и земли, а также в смене ночи и дня заключены знамения для обладающих разумом, которые поминают Аллаха ﷻ стоя, сидя и на своих боках и размышляют о сотворении: “Господь наш! Ты не сотворил это понапрасну. Ты безупречен! Защити же нас от мучений в Огне”» (сура Алю Имран, аяты 190–191).

Хадисов и аятов Корана, призывающих нас размышлять обо всёем, что нас окружает, огромное количество. Наш Создатель даже упрекает нас в том, что не все внимают этому призыву: «Как же много на небесах и на земле знамений, мимо которых они проходят и отворачиваются» (Коран, 12:105). В наш век высоких технологий, научных открытий, когда раздвинулись перед человеком границы Вселенной, когда человек может изучить и микрочастицы, и огромные объекты вселенских масштабов, когда порою даже сами учёные, далёкие от религии, говорят о «божественном начале», даже теперь находятся люди, которые не хотят размышлять о созданиях вокруг них.

 Расстояние между планетой Земля и Солнцем как источником тепла и света, угол наклона Земли, 24-часовые сутки, наличие спутника Луны, наличие атмосферы, воды в нужном объёме, солёной и пресной, озоновый слой, наличие гор, нужная температура и т. д. – столько пищи для размышления! Но нет, многие глухи к призыву размышлять. Вера в Аллаха ﷻ, в посланников, в ангелов, в книги Аллаха ﷻ, в Судный день и в предопределение – обязательная часть имана мусульманина.

 Создателя мы не видим, но видим всё то, что Им сотворено. В существование ангелов, хоть мы их и не видим, мы должны верить, так как это тоже один из столпов имана. В священные книги, которые ниспосылались разным пророкам ради наставления человечества на праведный путь, мы тоже обязаны верить.

 А что касается Судного дня и того, что Земля как имела свою точку отчёта, так и имеет свой последний час, то этот факт подтверждают и учёные. Приведём некоторые научные примечания об уникальности планеты Земля. Выделяют несколько особенностей, которые делают планету Земля уникальной в Солнечной системе.


1. Расстояние от Солнца. Согласно расчётам учёных, расстояние от Земли до Солнца в 
среднем составляет 150 миллионов км. Если орбиту Земли изменить и поместить её на орбите Венеры, например, то под воздействием высокой интенсивности солнечного излучения возросла бы средняя температура Земли. А это, в свою очередь, усилило бы испарение воды. В результате это привело бы к исчезновению воды на Земле и к образованию мощной атмосферы, состоящей из углекислого газа. А теперь представим, что Земля переместилась на орбиту Марса. Тогда уменьшится поступление 
солнечной энергии, так как увеличивается расстояние от Солнца. В таком случае Землю полностью покрыло бы слоем льда.

2. Размер. Планеты более крупных размеров сохраняют водород, а планеты меньших размеров совсем не могут удержать вокруг себя атмосферу. Наша Земля удерживает существующую атмосферу, которая необходима для поддержания жизни. 

3. Относительно большая масса естественного спутника – Луны. 
Луна даёт два очень важных преимущества Земле. Во-первых, способствует возникновению высоких приливов. Во-вторых, стабилизирует ориентации оси вращения Земли. Все эти характеристики очень важны для существования жизни на планете. Если бы наша Земля вращалась по другой орбите, имела бы другую массу или другой спутник, то о существовании жизни не шло бы и речи.

4. Скорость вращения вокруг Солнца. Земля огромна по размерам, около 13 тысяч км в диаметре, и массой примерно 5,98•1024 кг. Если наша планета начнёт лететь немного медленнее по своей орбите, Земля будет двигаться ближе к Солнцу, а если она будет двигаться слишком близко, вся жизнь также погибнет. Земля путешествует вокруг Солнца за 365 дней, 6 часов, 49 минут и 9,54 секунды (сидерический год).

5. Температура на планете. Если среднегодовая температура на поверхности Земли изменится всего на несколько градусов или около того, большая часть жизни на ней, в конечном счёте, станет жареной или замороженной. Это изменение нарушит водно-ледниковые отношения и другие важные балансы с катастрофическими результатами. Таким образом, наши «нормальные» процессы на Земле, несомненно, уникальны среди нашей Солнечной системы и, согласно тому, что мы знаем, во всей Вселенной. Гипотеза уникальности Земли была впервые детально изложена в книге «Уникальная Земля: почему высокоразвитая жизнь не является распространённым явлением во Вселенной», написанной палеонтологом Питером Уордом и астрономом Дональдом Браунли. Уорд и Броунли воспользовались расширенным уравнением Дрейка для доказательства того, что существование планеты с земными характеристиками во Вселенной следует считать невероятно редким явлением.

 Профессор доктор Леннокс говорит об этом: «За последние несколько десятилетий учёные пришли к выводу, что для существования жизни во Вселенной необходимо удовлетворить целому ряду параметров». На вопросы: «Насколько выведен баланс между силой гравитации и силой, расширяющей нашу Вселенную? Насколько устойчива Вселенная к их колебаниям, чтобы после этих колебаний мы с вами смогли ещё существовать?» – профессор ответил так: «Это согласование оценивается с точностью один к десяти в шестидесятой степени. Это один с шестьюдесятью нулями! Это тяжело представить. Для сравнения, точно такую же вероятность имеет ситуация, когда я на краю Вселенной ставлю монету и отсюда, с Земли, попадаю в неё из сверхточной винтовки. Это очень маловероятно, и это именно десять минус шестидесятой степени.

 Именно такая точность нужна, чтобы с одной стороны Вселенная расширилась, а с другой чтобы смогли образоваться скопления галактик, звёзды и планеты». Писать об уникальности сотворённого Создателем можно бесконечно, но тот, кто не хочет внимать, никогда не увидит в этом знамения. В Коране говорится об этом (смысл): «Если бы даже Мы ниспослали им ангелов, если бы заговорили с ними мёртвые и собрали бы Мы перед ними всё (что свидетельствует об истинности учения Мухаммада ﷺ), они ни за что не уверовали бы, если только этого не пожелал бы Аллах ﷻ. Однако большинство их не ведает об этом» (сура «аль-Ан’ам»,  аят 111). Дай Аллах ﷻ, чтобы Создатель направил всех на истинный путь.

МАДИНА МАГОМЕДОВА