28 марта
2024 года
поделиться
Категория: Религия

Доступ к информации об исламской науке: специализированные музеи, научные центры и Интернет

В июне 2017 г. газета «Ас-салам» представила вводный обзор новаторских вкладов исламских учёных-естествоиспытателей. Было отмечено, что, хотя в последние столетия информация о достижениях исламских учёных слабо распространялась среди мировой общественности из-за того, что акцент делался в основном на достижениях учёных из-за пределов мира Ислама, ситуация в настоящее время значительно изменилась. Всемирное понимание как исторических научных побед, так и современного прогресса мусульманских учёных быстро растёт.

 Здесь мы рассмотрим некоторые из наиболее важных способов, с помощью которых в настоящее время обеспечивается доступ к знаниям в области исламской науки: через специализированные музеи и научные центры, специализированные интернет-сайты, а также новые инициативы в области образования. Ряд учёных на протяжении XIX и XX веков изучали и публиковали историю различных специализированных аспектов исламских естественных наук, однако только в 2008 году появился первый крупный музей, посвящённый этой теме.

 Музей истории науки и техники в Исламе открылся в Стамбуле, Турция. Здесь посетители могут получить уникальное представление об эволюции исламской научной традиции путём изучения точных копий научно-технических достижений с IX по XVII в. Исламские инновации проявляются рядом с европейскими адаптациями. Посетите: www.ibttm.org. На сегодняшний день Стамбульский музей истории науки и техники в Исламе – единственный крупный отдельный музей, посвящённый этой теме.

Греческий учёный Диоскорид. Миниатюрная живопись Абу Юсуфа Бихнама аль-Джаббара ибн Али, 1229. Арабский рукописный перевод «Матера Медика» Диоскорида, Топкапы Сарай, Стамбул, Турция

 При этом есть ряд других музеев и учреждений, затрагивающих данную тему, прежде всего те, которые были созданы богатыми нефтью государствами Аравийского полуострова. Скромный по масштабу (но не по качеству) музей науки и техники в Исламе в Университете науки и техники короля Абдуллы в Тувале (Саудовская Аравия) был основан в 2009 году. Его коллекция посвящена первому Золотому веку Ислама с 650 по 1650 гг. В музее используются передовые технологии, чтобы продемонстрировать значительный вклад учёных-мусульман в науку и технику. Посетите: www. museum.kaust.edu.sa.

 В Гранаде (Испания), последнем историческом оплоте Ислама на Иберийском полуострове, чья передовая культура сыграла такую положительную роль в науке, технике и образовании средневековой Европы, великолепный новый павильон, посвящённый исламской науке в Андалусии (Аль-Андалус и ла Ciencia), был создан в Парке де лас Ciencias. Здесь раскрывается мусульманский вклад Испании в астрономию и другие науки, архитектуру, гастрономию и повседневную жизнь. Посетите: www. parqueciencias.com.

В Кувейте началось строительство в Культурном центре шейха Абдуллы Аль-Салема. Здесь будут возведены четыре музея мирового класса, а один из них будет посвящён исламской науке. В Маскате, Оман, вскоре откроется Национальный музей истории исламской науки. Среди музеев, проводящих постоянные выставки на тему истории исламской науки, находится Музей исламской цивилизации Шарджи, который был открыт в 2008 году. В его экспозиции науки и техники им. Ибн Аль-Хейтама представлены достижения исламской науки, в которых отражён вклад великих исламских учёных в мировую цивилизацию. Посетите: www. islamicmuseum.ae.

 Другие музеи, такие как впечатляющий новый Музей исламского искусства в Дохе, Катар (www.mia. org.qa), проводят различные музеологические программы и мероприятия, предоставляя как реальные, так и виртуальные экскурсии по важным и интересным областям исламской науки. Экспозиции сгруппированы согласно нескольким принципам, в частности по материалам, с которыми работали учёные: текстиль, металлы, керамика и т. д.

 Кроме того, выставки посвящены разным учебным программам в рамках истории исламской науки, структурированным вокруг предметов в музейных коллекциях. Последний подход был разработан с высокой степенью сложности в Метрополитен музее искусств в Нью-Йорке, США (который имеет выдающуюся коллекцию исламского искусства). Курс «Искусство исламского мира» в музее частично посвящён исламской науке и доступен в качестве образовательного ресурса в книжной форме. Посетите: www.metmuseum.org.

Музей исламской цивилизации Шарджи, Оксфордский музей истории науки и Музей исламского искусства (Доха, Катар) также имеют специально структурированные образовательные информационно-просветительские программы, связанные с историей исламской науки. В музее Дохи есть экскурсии «Наука в искусстве» и мастерские «Наука в искусстве». Последняя предназначена для школьников.А великолепный новый музей Ага Хана в Торонто, Канада, также может предложить учебные программы, посвящённые науке и обучению. Посетите: www. agakhanmuseum.org.

Параллельно с созданием специализированных музеев и постоянных экспозиций, посвящённых истории и достижениям исламской науки, в этом десятилетии было проведено множество крупных передвижных выставок по этой теме, направленных на широкую международную общественность.

Галерея Ибн Аль-Хайтам, Шарджиский музей исламской цивилизации

 Выдающимися по качеству, масштабу и широте географического охвата стали две международные экспозиции: «1001 изобретение: откройте для себя мусульманское наследие в нашем мире» и «Султаны науки: исламская наука вновь открыта». «1001 изобретение» – постоянная глобальная образовательная инициатива, способствующая осознанию тысячелетних научных и культурных достижений мусульманской цивилизации с VII века и далее. Она была создана Британским некоммерческим Фондом науки, технологий и цивилизации (FSTC). На сегодняшний день «1001 изобретение» проводится в нескольких местах в Азии, Северной Америке и Европе. Более 8 миллионов человек посетили выставку, и 300 миллионов вовлечены в её глобальные кампании.

 Ещё одна глобальная передвижная выставка «Султаны науки: исламская наука вновь открыта» была создана MTE Studios, компанией, базирующейся в Дубае и Кейптауне. На выставке рассматриваются социальные, научно-технические достижения, которые приписываются мусульманскому миру; при этом отмечается общее научное наследие других культур, демонстрируется, как многие современные изобретения могут отследить свои корни до мусульманской цивилизации. Выставка экспонируется в нескольких местах в пятилетнем туре по США и Канаде, а также в Азии и Европе. Посетите: www.mtestudios.com.

 Помимо того, что в музеях и научных центрах, посвящённых истории исламской науки или делающих на неё большой упор, увеличивается количество экспозиций, о которых шла речь выше, в настоящее время существует множество веб-сайтов, предлагающих онлайн-доступ к информации по этому предмету.

Выдающимся из них является www.muslimheritage. com, организованный Фондом науки, технологий и цивилизации Великобритании (FSTC). Этот британский некоммерческий образовательный фонд направлен на создание социальной сплочённости,межкультурной оценки посредством продвижения науки и обучения. Посетите: www.fstc.org.uk. Основанный в 2002 году вебпортал «Мусульманское наследие» стал первым крупным проектом вышеназванного фонда. Портал содержит более 1000 рецензионных статей, а также сотни коротких отчётов о новостях и событиях, связанных с исследованием мусульманского наследия. Посещаемость портала высока: от 30 тысяч до 50 тысяч в день. Вскоре мuslimheritage.com опубликует уникальный крупный веб-каталог из 70 тысяч исходных документов, касающихся мусульманского наследия, – это будет крупнейшая в мире онлайн-база данных подобного типа.

 Учитывая географическую и интерпретационную широту охвата истории исламской цивилизации и науки, изложенную выше, благодаря которой многие миллионы людей к настоящему времени посетили качественные специализированные выставки, прошли образовательные программы, посвящённые исламской науке последнего десятилетия, и получили онлайн-доступ к информации о предмете, уже нельзя сказать, что по-прежнему существует низкий уровень глобальной осведомлённости о вкладе мусульманской цивилизации в развитие науки и техники.

Посредством своей двухнедельной публикации на девяти языках газета «Ас-салам» и веб-сайт www. islam.ru помогают распространять знания о международных достижениях исламских учёных. Таким образом, продолжается донесение информации до российской общественности о вкладе исламской науки в мировой научный прогресс.

ГАЙ ПЕТЕРБРИДЖ
ПРОФЕССОР, СПЕЦИАЛИСТ ПО КУЛЬТУРНОМУ НАСЛЕДИЮ И ИСТОРИИ ИСЛАМА, АВСТРАЛИЯ