26 апреля
2024 года
поделиться
Категория: Социальная

Мужской ум

Всевышний, сотворив этот мир, создал все свои творения парами – мужчинами и женщинами, чтобы люди жили на земле, создавая свои семьи, в мире и согласии, как единое целое.

 Для того, кому нужнее ум, тому в большом количестве дан ум, а кому нужнее хитрость – тому дана хитрость. Наделяя мужчину умом, Аллах ﷻ возложил на него обязанности, за которые с него будет спрос в Судный день и за себя, и за своих женщин, и ещё за многое другое, возложенное на него по справедливости Творца! Это все те обязанности, от которых женщина освобождена, по милости Всевышнего.

 Всевышний наделил женщину умом, но прибавил к нему и часть хитрости, чтобы она сумела вести семейную жизнь во взаимопонимании и согласии со своим мужем и семьёй, не вмешиваясь в те дела, думать о которых и решать которые должен мужчина! Ведь предназначение женщины в этом мире – продолжать род человеческий и быть покорной своему мужу!

 Однако если муж сам является образцом благочестия, то и требования у него к своей «половинке» будут нормальные. У благочестивого мужа жена будет знать «своё место» в доме у любимого супруга! Он будет обязательно считаться с её мнением в их семейных делах, решая их по своему усмотрению. В такой семье женщина, конечно, будет чувствовать себя королевой, несмотря на материальное положение. Понятно, что мы не говорим об исключительных случаях, когда женщина груба и невоспитана.

 Иногда мы наблюдаем такую картину: муж разговаривает о чём-то со своей женой, а она его не очень воспринимает, перебивает его, не слышит его просьб, спорит с ним, тем самым ставя супруга в глупое положение перед окружающими их людьми. Мы видим, как эти мужчины якобы не замечают всего происходящего вокруг себя, но очень нервничают от такого отношения к ним жён. «Трудно справиться с этими женщинами», – слышим мы порой от них, словно они под тиранией своей супруги! А на самом деле всё гораздо проще! Как говорят наши богословы, «если жена непослушная, значит, её муж получил такую жену за свои ошибки или грехи, которые он совершает тайком!» Явно грешить – стыдно, их люди осудят!

 Когда мужчина попадает в такую глупую ситуацию, хочется спросить у таких мужчин: «Куда же вы дели тот свой ум, которым вас Всевышний наделил? И почему вы так халатно относитесь к себе?» Да, да! К себе самому! Ведь за неправильное поведение вашей жены ответственность несёте вы! Мне запомнилось, как однажды один известный богослов в своей проповеди сказал о том, что иногда мужчины жалуются на своих жён, которые не хотят носить головной убор, и их невозможно заставить.

 Наш уважаемый богослов напомнил этим мужчинам, как они действуют, когда приходят домой проголодавшимися и очень хотят есть, ведь находят же эти мужчины подход к своим «половинкам». И если еда не приготовлена из-за женских капризов, муж знает, каким образом уговорить и убедить свою жену, требуя еды! Нежелание строить правильные отношения со своей женой – лазейка для некоторых мужчин, чтобы уйти от своих прямых обязанностей, когда приходится брать на себя заботу и решение семейных проблем!

 А некоторые женщины, видя несправедливое отношение своих мужей, быстро соображают, как насолить и испортить им настроение при любом возможном случае. А как иначе объяснить такое неуважение между женой и мужем?! Женщины обязательно должны чувствовать строгость от мужчин, это приводит их к порядку и ответственности, но обязанность мужа – быть справедливым всегда и во всём!

 Строгий и справедливый, а не придирчивый зануда, который забыл о порядочности и уважении! Отсутствие должного уважения жены к своему мужу – повод мужчине задуматься о своих упущениях по отношению к жене и семье, да и в других делах тоже!

 Часто мужчины говорят о праведности и покорности жён Пророка ﷺ, приводя в пример своим жёнам их поведение и покорность мужу, но при этом эти мужчины напрочь забывают о том, что мужем этих достойных женщин был сам Пророк ﷺ – лучшее творение Всевышнего, образец для подражания всему человечеству! Каждый раз, когда мы слышим истории из жизни Посланника Аллаха ﷻ о его отношении к своим жёнам, убеждаемся, что это для нас с вами является инструкцией в отношениях между супругами, а также в обществе других людей!

 Есть замечательная история о том, как один мужчина, побывав в гостях у одной взрослой семейной пары, был восхищён внимательным отношением и покорностью той жены к своему мужу. Этот гость спросил о секрете их благополучия в семейных отношениях, ведь сам этот гость тоже строг к своей жене, но ему не удалось добиться такой покорности от своей супруги. И тут он получил мудрый совет.

 Оказывается, дело не только в том, чтобы муж строго требовал от жены покорности и послушания, а в том, что относиться к своей жене нужно нежно и заботливо всегда! При этом нужно хоть иногда дарить своей жене цветы, подарки и просто радостную улыбку. Только таким отношением к своей «половинке» муж сможет получить покорность жены. И семья у них будет крепкой и надёжной. ИншаАллах!

 Так давайте же следовать всем тем инструкциям, которые предписаны нам Всевышним, и будем перенимать все качества нашего любимого Пророка Мухаммада ﷺ! Пусть Всевышний убережёт нас от общества плохих людей! Амин!

 САКИНАТ ГАДЖИАХМЕДОВА