20 апреля
2024 года
поделиться
Категория: Религия

Не откладывайте свой хадж

Вся хвала и безграничная благодарность Всевышнему Аллаху ﷻ за те блага, которыми Он милостиво нас наделил.

 Многие из нас мечтают совершить хадж, посетить могилу Пророка ﷺ, совершить обход вокруг Каабы, испытать волнительный трепет братского единения мусульман. Совершение хаджа является одним из столпов Ислама, который возложен на тех, у кого есть возможность. У кого есть намерение и кому позволяют материальное и физическое состояния совершать хадж, ему следует знать все условия хаджа. Пророк ﷺ сказал: «Приобретение знаний – обязанность каждого мусульманина и мусульманки».

 Учёные, разъясняя этот хадис, указывают, что мусульманин должен приобретать необходимые ему знания. К примеру, тот, кто обладает определённым имуществом, должен иметь знания о закяте. Тот, кто достиг совершеннолетия, должен спросить у знающих, обязан ли он совершить хадж в данный момент. Мы напоминаем об этом потому, что многие не совершают хадж, имея возможность. Они думают, что на это должны быть особые накопленные деньги. Такие люди оставляют после себя много средств на похороны, но при этом не совершают обязательный хадж.

 Некоторые хранят дома золотые украшения и говорят, что нет возможности поехать в хадж. В то время как Шариат нам разъясняет, что мы даже обязаны продать что-нибудь из имущества (кроме самого необходимого) и поехать в хадж. Как наши предки совершали хадж и готовились к нему? Они 20–30 лет накапливали деньги и готовились к паломничеству. Были даже те, которые ходили пешком до Мекки. Сегодня многие говорят, что пока не готовы поехать; они думают, что должны сперва очиститься от грехов.

 Когда у человека материально и физически появляется возможность, хадж для него становится обязательным, он не должен ждать чего-то ещё. Возможно, после хаджа человек может измениться в лучшую сторону. Поэтому не стоит откладывать хадж. Сообщается, что Абу Хурайра رضي الله عنه сказал: «Я слышал, как Посланник Аллаха ﷺ сказал: “Тот, кто совершил хадж, не сквернословя и не совершив ничего греховного и недостойного, вернётся (домой таким же), каким (был он в тот день), когда родила его мать”» (аль-Бухари; Муслим).

 Передают со слов Абу Хурайры رضي الله عنه, что (однажды) Пророка ﷺ спросили: «Какое дело является наилучшим?». Он ответил: «Вера в Аллаха ﷻ и Его Посланника ﷺ». (Его) спросили: «А после этого?». Он ответил: «Борьба на пути Аллаха ﷻ». (Его снова) спросили: «А после этого?». Он ответил: «Безупречный хадж» (аль-Бухари; Муслим). Безупречным является такой хадж, во время которого человек не совершает ничего греховного.

 Сообщается, что Айша сказала: «(Однажды) я сказала: “О Посланник Аллаха ﷺ, мы считаем наилучшим делом джихад, так не принимать ли и нам участие в нём?”. На что Пророк ﷺ ответил: “Нет, ибо наилучшим джихадом (для вас) является безупречный хадж”» (аль-Бухари). Хадж – единственная возможность для такого большого числа мусульман совместно поклоняться Аллаху ﷻ. Пусть Аллах ﷻ нам поможет совершить хадж без отлагательств и почувствовать сплочённость и братство всех мусульман мира.

  МУХТАРАХМАД МАГОМЕДОВ