28 марта
2024 года
поделиться
Категория: Религия

О необходимости хорошего мнения о Всевышнем Аллахе ﷻ

Знайте, мусульмане, что хорошее мнение о Всевышнем Аллахе ﷻ – это место стоянки предыдущих и последующих поколений людей. Всевышний Аллах ﷻ в священном хадисе говорит (смысл): «Я такой для Моего раба, как он думает обо Мне. Так пусть он имеет обо Мне хорошее мнение». В другом предании говорится: «Так пусть раб думает обо Мне как пожелает». Разумен же тот, кто улучшает мнение о своём Господе в каждом вдохе и выдохе.

 Если ты будешь думать, что Аллах ﷻ  не погубит тебя в этой жизни и не предоставит тебя самому себе даже на миг, то Творец поступит именно так. Если ты будешь думать, что Всевышний ﷻ возместит за тебя то, что было нарушено тобой из прав других людей, и не накажет тебя за это, то Он осуществит и это. Если ты будешь думать, что Всевышний ﷻ пошлёт тебе счастье умереть в единобожии, то Господь наделит тебя этим. Если ты подумаешь, что Аллах ﷻ убережёт тебя от ужасов Судного дня, то Создатель поступит именно так. Если ты будешь думать, что Творец не учинит тебе допрос и не спросит о чём-либо, то Он осуществит и это. Если ты будешь думать, что Всевышний ﷻ укрепит твои ноги на мосту Сират, то Он сделает это. Если ты будешь думать, что Создатель отправит тебя в Рай, то Он одарит тебя и этим.

 Терпеливое отношение к жёнам

 Знайте, мусульмане, что традицией благочестивых людей является терпеливое отношение к своим жёнам и перенесение вреда, исходящего от них. Об этом передано много историй. Приведём одну из них. У шейха Ахмада ар-Рифаи была сварливая жена, которая своим языком вредила ему. Некий человек увидел во сне, что шейх обладает степенью, которой доволен Аллах ﷻ. Как-то раз этот человек зашёл в дом учёного и увидел, что жена шейха бьёт его кочергой по плечам, а одежда его почернела. Шейх же при этом хранил молчание. Этот человек возмущённый вышел из дома шейха. Затем он встретился с мюридами шейха и спросил их: «О люди, как вы можете молчать, в то время как эта женщина наносит такой вред нашему шейху?!».

 Один из мюридов сказал: «Цена махра (свадебного подарка) этой женщины – пятьсот золотых монет, а шейх – бедный человек». Тогда этот человек собрал пятьсот динаров, отнёс их шейху на подносе и положил перед ним. Шейх спросил: «Что это?». Тот ответил: «Это свадебный дар этой несчастной, которая поступает с тобой так-то и так-то». Тогда шейх улыбнулся и сказал: «Если бы я не терпел её побои и язык, разве ты увидел бы меня в той степени, которой доволен Аллах ﷻ?».

 Когда один благочестивый человек захотел развестись с женой, его спросили:«Какой вред тебе от неё?». Он ответил: «Разумный человек не разоблачает свою жену». А когда после развода его спросили: «Почему ты развёлся с ней?», он ответил: «Какое мне дело до разговоров о женщине, которая для меня стала чужой». Поэтому я завещаю вам, о дети мои, чтобы вы хорошо относились к вашим жёнам. Проявляйте по отношению к ним лучшие нравы, будьте мягкими и пребывайте в радости и довольстве.

 Люди критикуют подобных нам (мюридов) даже за самое малое упущение. Наши незначительные недостатки и деяния они считают большими. Будьте предельно осторожны и остерегайтесь того, за что люди могут упрекнуть нас, будь это слова или деяния. Будьте довольными, приятными, дружелюбными и утешающими своих жён. Да сделает Аллах ﷻ исход вашей совместной жизни благим!

 Знайте, если мы будем часто спорить с жёнами и при этом плохо выражаться, то, несомненно, они станут меньше уважать и почитать нас. В большинстве случаев у них не хватает времени ухаживать за нами изза занятости домашними делами. Поэтому проявляйте терпение, снисходительность и прощайте их. Увещевайте и наставляйте их мягко и деликатно, без грубости. Того, что они делают, нам достаточно. И хвала Аллаху ﷻ, Господу миров.

Написание книги завершилось в мухарраме 1436 года по хиджре. Да благословит Аллах ﷻ и приветствует нашего Господина Пророка Мухаммада ﷺ, его семью и сподвижников!

 ИЗ КНИГИ МУФТИЯ ДАГЕСТАНА ШЕЙХА АХМАДА АБДУЛАЕВА «БЛАГОНРАВИЕ ПРАВЕДНИКОВ»