27 апреля
2024 года
поделиться
Категория: Актуально

Три основных признака Судного дня

Рано или поздно этот день наступит. И тогда нам придётся ответить. За упущенное время, за греховно нажитое имущество, за беспутно прожитую жизнь. Никто не уйдёт от справедливого возмездия. Каждому достанется по заслугам. Мудры те, кто об этом не забывают, те, кто готовятся сами и готовят свою семью.

Никому, кроме Всевышнего ﷻ, не известно время наступления этого дня. Мудрость сокрытия Всевышним Аллахом ﷻ точного времени заключается в том, чтобы верующие всегда находились в готовности к нему. Но Судный день не наступит до тех пор, пока не сбудутся все малые и большие признаки его приближения, о которых нам поведал Пророк Мухаммад ﷺ. Малые признаки уже появились, но мы сами не обращаем на них внимания. Наступление Конца света будет таким же неожиданным, как и проявление его признаков. В хадисе Любимца Аллаха ﷻ говорится: «Наступление Судного дня будет таким внезапным, что вы не успеете съесть кусок хлеба, совершить торг, сделку или выпить подоенное верблюжье молоко» (Муслим). Из десяти больших признаков, о которых рассказал Пророк ﷺ, есть три самых больших и важных.

 Первый – выявление имама Махди

 Пророк ﷺ рассказывал: «К концу света, когда весь мир будет наполнен несправедливостью, из моего рода выйдет человек, который наполнит весь мир порядком и дисциплиной, и это будет Махди». О времени его выявления не знают, но в хадисе говорится: «Даже если останется один день существования этого мира, то Всевышний ﷻ продлит этот день, чтобы в нём выявить имама Махди» (Муслим). Известно, что появление Махди будет десятого числа месяца Мухаррам. В книгах говорится, что его будут звать Мухаммадом или Ахмадом, а отца – Абдуллой. Это произойдёт в Мекке перед Каабой, между Чёрным камнем и Макамом Ибрахима. Ему повинуется группа правоверных численностью, равной числу мусульман при битве Бадр, то есть 313 человек.

 Визирями имама Махди будут не арабы, говорящие на арабском языке. Он ничего не будет делать, не обсудив с ними. В год его выявления в первый день месяца Рамадан произойдёт затмение луны, а на пятнадцатый день – затмение солнца. В городе Куфа имам Махди, отправив народ по разным сторонам, начнёт распространение справедливости и порядка.

 Второй признак – приход Даджаля

 Даджаль родился ещё во время нашего Пророка ﷺ, но по просьбе Своего любимца ﷺ Всевышний ﷻ держит его под заключением на одном из островов Индийского океана. С завершением выделенного ему времени, подобно псу, сорвавшемуся с цепи, он с народами, последовавшими за ним, поднимет такую смуту, которой не было со дня сотворения мира. Сначала он будет утверждать, что является пророком, потом – Богом. Один глаз у него будет незрячим, а на лбу мусульмане смогут читать надпись «кяфир» (неверный).

 Третий признак – появление пророка Исы عليه السلام

 Во время этой смуты Всевышний спустит с небес пророка Ису عليه السلام. Он снизойдёт на купол мечети Амави в городе Дамаск. Совершив там послеобеденный намаз, пойдёт в Байт уль-Мукаддас (Иерусалим). Добравшись до Иерусалима во время утреннего намаза, он встретится с имамом Махди и совершит за ним утреннюю молитву, тем самым указав на то, что пришёл с религией Ислам. Оттуда с имамом Махди он отправится за Даджалем. В местности Лудд они догонят убегающего Даджаля. Воткнув копьё, пророк Иса عليه السلام завалит его на землю, затем отрубит ему голову. После этого христиане и иудеи уверуют в Ису عليه السلام и в его религию Ислам. Затем они очистят землю от всех, кто следовал за Даджалем. В каждом времени есть свой Махди и свой Даджаль. Если сегодня мы не будем следовать за праведными людьми, которые являются помощниками имама Махди, а будем следовать за всякими смутьянами, то велика вероятность, что при появлении Даджаля мы последуем за ним. Да убережёт нас от этого Всевышний. Амин!

 МУХАММАДАРИФ КУРБАНОВ