26 апреля
2024 года
поделиться
Категория: Актуально

Взгляд Азраиля

Это было во времена пророка Сулеймана عليه السلام. Один человек, запыхавшись, прибежал к воротам дворца. Лицо его пожелтело от страдания, губы посинели от страха. Досточтимый Сулейман عليه السلام спросил у него: – Что с тобой произошло?

Это было во времена пророка Сулеймана عليه السلام.

Один человек, запыхавшись, прибежал к воротам дворца. Лицо его пожелтело от страдания, губы посинели от страха. Досточтимый Сулейман عليه السلام спросил у него: – Что с тобой произошло? – О султан, – ответил этот человек, – я видел Азраиля عليه السلام. Он так гневно взглянул на меня… – Чего же ты от меня хочешь? – спросил у него досточтимый Сулейман عليه السلام. – Прикажи ветру отнести меня в Индию. Может быть, таким образом я смогу спасти свою душу от него. Досточтимый Сулейман عليه السلام приказал, и ветер, подняв этого человека, через моря унес его куда-то в центральную часть Индостана. На следующий день было назначено собрание. На нем присутствовал и Азраиль عليه السلام. Досточтимый Сулейман عليه السلام спросил у него: – Ты посмотрел на этого человека с таким гневом, чтобы разлучить его с родиной и семьей, чтобы он бежал, все оставив? Азраиль عليه السلام ответил: – Я ведь не смотрел на него с гневом… Встретив его на своем пути, я посмотрел на него с изумлением. Потому что Аллах ﷻ повелел мне: “Завтра возьмешь душу этого человека в Индии!”

А ведь будь у него даже сорок крыльев, невозможно было, чтобы он в тот же день очутился в Индии. Поэтому я очень удивился и посмотрел на него с изумлением… Джалаладин Руми В завершение От кого мы бежим, от себя? Это всего лишь фантазия…

От кого мы хотим спастись, от Аллаха ﷻ? Это бесполезно. Этот мир – неведение об Аллахе . Мир – это не деньги, женщины, одежда, удобства и бизнес, знай это. Этот мир – тюрьма, а мы – пленники в ней, разбей решетки и освободись. Невозможно убежать от судьбы и божественного предопределения.

ХАВА МУСАЕВА