17 апреля
2024 года
поделиться
Категория: Детская

Праздник разговения и милости Ураза-байрам!

Этот день дети округи, как и все другие, ждали целый год. Зайнаб, Мадина и Исмаил задолго до Уразы-байрама решили договориться, как они проведут праздничный день. Встретившись во дворе, они стали обсуждать, с какого дома лучше начать обход, ведь их в округе много, а поздравить надо успеть всех.

– Давайте начнём с самого дальнего дома, чтобы легче было пакеты донести, ведь столько сладостей набирается, – предложила Зайнаб. Неподалёку от что-то громко обсуждающих ребят в инвалидной коляске сидела девочка Сумая. Ей стало интересно, о чём идёт речь, и она спросила: – А что вы обсуждаете? Исмаил энергично пояснил: – Мы думаем, что начинать поздравлять и собирать сладости лучше с самого дальнего дома. А ты как думаешь? В ответ, печально посмотрев на ребят, Сумая произнесла: – Я не знаю… Удачи вам... – и покатила свою коляску в сторону дома. Ей было очень грустно, ведь при всём своём желании она не могла с ними пойти.

 Мадина заметила безрадостный взгляд Сумаи, но промолчала. После долгих обсуждений все решили поиграть в волейбол. И вот настал долгожданный праздник разговения Ураза-байрам. Весёлые и воодушевлённые дети с раннего утра спешили отправиться поздравлять соседей. Как и было запланировано, Зайнаб, Исмаил и Мадина начали свой путь с самого дальнего дома. Уставшие и обессиленные к концу дня, с переполненными пакетами они остановились возле своей многоэтажки. – Я так устала!..

 Но как обрадуется моя сестрёнка, она такая сладкоежка! – с удовлетворением сказала Зайнаб. – А я, – произнёс Исмаил, – перекушу что-нибудь, но только не сладкое, и выйду. – Зайнаб, Исмаил, а давайте дадим пакет и Сумае, – предложила Мадина. Детям понравилась эта идея, они щедро отсыпали конфет для соседской девочки и пошли к ней домой. Сумая очень обрадовалась, увидев на пороге ребят, ей стало очень приятно, что о ней вспомнили. Мама Сумаи пригласила детей в дом, к праздничному столу.

 Затем, разобрав пакеты и наевшись вкусностей, они стали смотреть мультфильмы. Под конец мама Сумаи обратилась к юным гостям: – Ребята, в такой день вы не только обрадовали мою дочь, но и заработали огромное благо. Ведь в достоверном хадисе нашего любимого Пророка Мухаммада ﷺ сказано: «Аллах ﷻ милостив к тем, кто милосерден к другим. Будьте милосердны к тем, кто на земле, и Владыка небес будет милосерден к вам».

ФАТИМА МАХМУДОВА