26 апреля
2024 года
поделиться
Категория: Религия

Качества Пророка ﷺ

Кротость и милосердие – качества, характеризующие пророков. Обращаясь к Пророку ﷺ, Всевышний говорит: «Ты ищи наиболее лёгкий и милостивый путь по отношению к людям и отрекись от невежественных людей». То есть не поступай подобно им и не следуй их словам и поступкам. Описывая Пророка ﷺ, Абдуллах ибн Амр ибн Ас сказал: «Пророк ﷺ не отвечал на зло злом, а лишь прощая».

  Так же Пророк ﷺ относился и к врагам. Даже во время газавата Ухуд, когда ему сломали зуб, а из раны на лице текла кровь, он не переставал просить Всевышнего о прощении своего народа, говоря: «О мой Господь, Ты прости мой народ, ибо он не знает, что творит». Другими примерами милостивого отношения Пророка ﷺ к людям является прощение иудейки, пытавшейся отравить его мясом, и курайшитов Мекки, из-за которых ему пришлось переселиться в Медину.

 

 Пророк ﷺ является тем, кого Всевышний ниспослал милостью для всего сущего. И доказательством этому являются слова Всевышнего в Священном Коране:«Аллах ﷻ уже оказал милость верующим, когда отправил к ним Пророка ﷺ из них самих, который читает им Его аяты, очищает их и обучает Писанию и мудрости, хотя прежде они находились в очевидном заблуждении»; «Неужели им недостаточно того, что Мы ниспослали тебе Писание, которое им читается?

 

 Воистину, в этом милость и напоминание для верующих людей». Придерживаясь качеств Всевышнего, Пророк ﷺ всегда прощал тех, кто причинял ему зло, и никогда не злился на кого-то ради самого себя. В одном из его хадисов говорится: «Силён не тот, кто может повергнуть других, силён тот, кто владеет собой во время гнева». Как-то Пророку ﷺ принесли украшения из золота и серебра, он разделил их между сподвижниками.

 

  Человек из ахлю-Бадия сказал ему: «О Мухаммад ﷺ, Всевышний повелевает тебе соблюдать равенство, но я не вижу, чтобы ты делал это». На что Пророк ﷺ ответил: «Да смилуется над тобой Аллах ﷻ! Если не я, то кто будет соблюдать твоё равенство?!»

 

 Когда тот хотел уйти, Пророк ﷺ велел сподвижникам: «Верните его как можно мягче». Как-то, чтобы испытать Посланника Аллаха ﷺ, курайшиты сказали ему: «Ты попроси своего Господа, чтобы Он превратил холм Сафа в золото, и тогда мы примем Ислам». Пророк ﷺ спросил их, действительно ли они сделают это. Они ответили утвердительно, хотя это и было полным лицемерием.

 

  И Пророк ﷺ обратился ко Всевышнему с мольбой. Ответом ему стал приход ангела Джабраила عليه السلام, который сказал: «От Всевышнего приветствие и благословение тебе. Он передал: “Если ты захочешь, Сафа превратится в золото, но после этого на тех, кто не уверует, Я ниспошлю такую беду, которой не видали раньше. А если ты хочешь открыть врата милости и прощения, то Я открою”».

 

 Пророк ﷺ, пожалев свой народ, сказал: «Открой двери милости и прощения». В хадисе, переданном от Бухари, говорится, что Пророк ﷺ никогда ради своего нафса не пытался ответить злом на зло. Он считал: «На этом и на том свете наилучшим является прощение того, кто причинил тебе зло, даже если будет возможность наказать за него». 


МАГОМЕДАРИП КУРБАНОВ