24 апреля
2024 года
поделиться
Категория: Религия

Шейх Ахмад бин Зайни Дахлян аль-Макки (1232–1304/1817–1886)

Одним из ярких праведников, изучение жизнедеятельности которого приносит сердцам большое наслаждение и благоговение и при упоминании о котором сердца оживают, является досточтимый шейх Ахмад бин Зайни Дахлян.

 Учёный-правовед и муфтий досточтимой Мекки, имам обеих высокочтимых исламских святынь, духовный наставник жаждущих познания своего Творца суфиев, беспристрастный историк, глава учёных-богословов и шейх проповедников Хиджаза в свою эпоху, оставивший после себя богатое религиозно-историческое наследие, Ахмад бин ас-Саййид Зайни Дахлян аль-Хасани аль-Хашими аль-Курайши аш-Шафии аль-Макки родился в Мекке в 1232 году по мусульманскому летоисчислению.

 Родословная этого славного учёного по линии известного суфийского шейха, султана познавших Аллаха ﷻ праведников, божественного кутба (духовного наставника высшей степени) Абдуль-Кадира аль-Джилани аль-Хасани аль-Хусайни (471–561/1077–1166) восходит к нашему господину Хасану, сыну Али бин Абу Талиба и Фатимы аз-Захры, дочери благородного Посланника Аллаха .

 Воспитывался Ахмад в самых благородных по достоинствам и родословной домах Хиджаза, славившихся самыми глубокими знаниями. Дом Ад-Дахлян в досточтимой Мекке – это дом знаний, религии и познания Всевышнего. Его семейство было известно своими достохвальными нравами – скромностью, дружелюбием, милосердием, старанием (джихадом) на пути Аллаха ﷻ, верностью, исполнительностью, щедростью, снисходительностью, доброй славой и другими качествами. О них говорили и писали многие учёные и историки, которые описали их достоинства, заслуги и щедрость в услужении религии, науке и учёным. Жизнь господина Ахмада бин Зайни Дахляна, да смилуется над ним Аллах ﷻ, известна среди учёных, правоведов и исследователей во всех странах, в частности арабских.

 Всю свою жизнь он посвятил науке, призыву на путь Всевышнего, написанию книг и облагораживанию нравов общества. Большинство учёных Хиджаза той эпохи учились и завершили учёбу под его руководством, и многие учёные-мусульмане той эпохи обучались и перенимали у него знания.

 Ещё в детстве он выучил наизусть Священный Коран. В решимости, энтузиазме и энергичности он превосходил своих сверстников. Затем занялся изучением религиозных наук и выучил наизусть целиком оригинальные тексты (матн) нескольких книг по различным отраслям: мусульманскому праву, риторике, грамматике арабского языка, логике, рациональному богословию (калям) и др. Так он продолжал учиться, пока не приобрёл обширные знания и не достиг больших успехов, и слава о нём разошлась по всем странам.

 В области мусульманского права шейх следовал шафиитской богословско-правовой школе, а в вероучении – ашаритской школе. Учителя-наставники Шейх Ахмад бин Зайни Дахлян, да смилуется над ним Аллах ﷻ, обучался у множества искренних богословов, благословенных шейхов, достойных учёных-экспертов. Больше всего пользы он извлёк из общения с выдающимся учёным, бесспорным любимцем Аллаха ﷻ, нашим господином шейхом Усманом бин Хасан ад-Димьяти аль-Азхари, гостем безопасного города Аллаха ﷻ. Этот учёный был последователем шафиитского мазхаба в мусульманском праве и хальватийского направления в суфизме. Родился в 1197 году хиджры. Учился в египетском городе Димьят, потом прибыл в Каир и жил там до 1248 года. Затем переехал в Хиджаз и пребывал там до самой смерти, которая наступила в 1265 году. Похоронен он на известном кладбище «Аль-Муалла» в досточтимой Мекке рядом с госпожой Хадиджей  .

 О причине его переезда в Мекку есть удивительная история, которую мы поведаем ниже. А шейх Усман, в свою очередь, обучался у многих доверенных шейхов, обладателей истины; одним из самых великих и славных из них был крупный учёный шейх Абдуллах аш-Шаркави аль-Азхари аш-Шафии аль-Хальвати (1150–1227). В 1208 году хиджры АшШаркави стал ректором знаменитого египетского университета «Аль-Азхар». Он является автором многих прекрасных произведений.

 Суфизму, пути познания Всевышнего Аллаха, шейх Ахмад Дахлян также обучался у шейха Усмана, обладателя чистой души. Суфизм подразделяется на разные ветви. Но ветвью, которой придерживался его шейх Усман, тренируя своё эго, практикуя уединение и поминая Творца, была «Аль-Хальватийя», в которую он вступил под руководством шейха аш-Шаркави. Последний, в свою очередь, обучался у Юсуфа аль-Хифни (ум. в 1176 г. х.), достигшего высоких степеней совершенства и богопознания, учёного-правоведа шафиитской школы в Каире и автора многих произведений по исламским наукам.

 Сам Ахмад бин Зайни Дахлян говорил: «Я получил духовное воспитание (сулук) в упомянутом тарикате под руководством моего шейха Усмана – обладателя известных похвальных качеств. И право обучать остальным путям суфизма также получил мой шейх посредством документа-разрешения (иджаза), он дал мне разрешение и на них. Как же велико это разрешение!» Помимо упомянутых, у шейха Ахмада было ещё множество разрешений в алавийском тарикате.

 Многие из господ семейства Баалави дали ему их. Он поддерживал тесную связь с господами этого тариката, распространял их книги и тарикат, практиковал все задания (вирды) этой ветви суфизма, сам исполнял их и велел исполнять своим мюридам. Всевышний одарил нашего господина благодатью во времени. Всё его время было распределено на написание книг и преподавание, благословение Пророка ﷺ и чтение высокочтимого Корана, молитв-поминаний по утрам и вечерам и вирдов – тарикатских заданий. В течение суток он поминал Аллаха ﷻ огромное, несчётное количество раз.

 (Продолжение следует.)

 МУХАММАД ГАДЖИЕВ АЛЬ-ИНЧХИ