28 марта
2024 года
поделиться
Категория: Общество

Визит представителя Муфтията РД в Новосибирск и Самару

 Руководитель Представительства Муфтията РД в г. Москве, заместитель Муфтия РД Ахмад Кахаев посетил с рабочим визитом г. Новосибирск, где принял участие в маджлисе-ифтаре, организованном выходцами из Дагестана, которые проживают в Новосибирске. В мероприятии также приняли участие имам Джума-мечети г. Новосибирска Мухаммад Мухаммадов, заместитель главного редактора духовно-просветительской газеты  Мухаммад Мукошдибиров, имам-хатыб данной Джума-мечети Абдулхамид Шакирзянов, религиозные деятели и местные жители.

 В рамках визита заместитель Муфтия РД встретился с главным имамом-хатыбом города Накипом Шакирзяновым. В ходе встречи стороны обсудили возможность дальнейшего сотрудничества во благо российского общества. Далее делегация из Республики Дагестан во главе с Ахмадом Кахаевым прибыла в г. Самару, где приняла участие во встрече представителей дагестанской общины из 14 регионов Приволжского федерального округа РФ. В ходе встречи участники обсудили насущные вопросы выходцев из Дагестана, проживающих в разных городах округа, а также пути их решения.

 В рамках визита делегация посетила Региональное ДУМ Самарской области, где состоялась встреча А. Кахаева с муфтием Талипом-хазратом Яруллиным. Стороны обсудили возможность сотрудничества для укрепления добрых отношений и развития традиционных ценностей Ислама. Кроме того, делегация приняла участие в ифтаре, организованном выходцами из Дагестана на территории Самарской Соборной мечети. В Шатре Рамадана собралось около 500 человек.