29 марта
2024 года
поделиться
Категория: Общество

IV Всероссийский форум женственности

18 декабря, в благодатный месяц Рабиуль-Авваль, в Уфе прошел IV Всероссийский форум женственности. Главная задача форума – привлечение внимания общественности к проблемам семьи и брака. В его рамках состоялась ежегодная научно-практическая конференция «Современная мусульманка: личность, семья, общество», на которой обсуждались актуальные женские вопросы. Далее форум завершился III Межрегиональным закрытым конкурсом нравственности и целомудрия, красоты и талантов среди замужних мусульманок «Суперневестка – 2016».

18 декабря, в благодатный месяц Рабиуль-Авваль, в Уфе прошел IV Всероссийский форум женственности. Главная задача форума – привлечение внимания общественности к проблемам семьи и брака. В его рамках состоялась ежегодная научно-практическая конференция «Современная мусульманка: личность, семья, общество», на которой обсуждались актуальные женские вопросы. Далее форум завершился III Межрегиональным закрытым конкурсом нравственности и целомудрия, красоты и талантов среди замужних мусульманок «Суперневестка – 2016». 

Организаторами данного мероприятия выступили общественное движение «Гибадуррахман» Центрального духовного управления мусульман России, глянцевый журнал «Аиша», театр-дефиле «Хомай».

По традиции форум открылся с чтения молитв из Священного Корана. С приветственным словом к членам президиума и всем участникам форума обратился ректор Российского исламского университета ЦДУМ России Артур-хазрат Сулейманов. Он отметил, что данный форум проходит в месяц рождения пророка Мухаммада ﷺ, когда мусульмане чаще всего вспоминают и изучают его жизнедеятельность. Артурхазрат обратил внимание, что именно Хадиджа , жена Пророка ﷺ, стала первым человеком, поверившим и принявшим миссию и поддержавшим Посланника Аллаха ﷺ. «Роль современных мусульманок столь же велика и ответственна. И название конференции прямо говорит об этом: «Личность женщины важна для развития мужчины, семьи, общества и всего человечества!»

Пленарная часть форума была посвящена выступлениям гостей, которые выразили благодарность организаторам за приглашение и теплый прием, и отметили важность проведения таких мероприятий, которые затрагивают самые актуальные вопросы развития мусульманок России.

После перерыва началась научно-практическая конференция «Cовременная мусульманка: личность, семья, общество». В секции «Социальное служение в Исламе как основа гармонизации современного общества» обсуждались такие проблемы, как взаимодействие религиозных и общественных организаций, был проанализирован опыт мусульманских объединений, состояние и перспективы национального образования и культуры, роль мусульманки в распространении Ислама. Залия Валиева, председатель Общественной организации изучения, развития и распространения мусульманских духовных и культурных ценностей «Союз мусульманок» Свердловской области, предложила современным мусульманкам ориентироваться на деятельность сподвижниц времен пророка Мухаммада ﷺ. Во время активного обсуждения докладов все участники пришли к выводу, что необходимо объединиться всем общественным организациям для решения социальных вопросов и задач, которые касаются мусульман.

В секции «Женское здоровье и отношения с детьми» выступали врачи из уфимского клинического госпиталя «Мать и дитя», которые поделились новыми методами сохранения здоровья женщины; успешные бизнес-леди обучали правильному распределению времени. Далее обсуждались актуальные вопросы и задачи, которые стоят перед мусульманками в деле профилактики экстремизма среди женщин и подростков. Аиша Назыпова, педагог и психолог, автор книг и учебников из г. Арска Республики Татарстан, поделилась своим многолетним опытом работы в исламской педагогике. Представитель Международного клуба «Аиша» Марьям Бариева из Москвы рассказала о собственных находках в воспитании детей. В конце модератор секции Динара Сулейманова подвела итоги данной секции, отметив важную роль мусульманки в жизни семьи и общества. 

Третья секция «Семейные отношения» прошла под руководством Гульбики Хайрльвариной, где обсуждались вопросы укрепления брака и возрождения национальных семейных традиций. Особенный интерес вызвали выступления гостей. Руфина Нугманова, руководитель женской мусульманской организации «Ан-Ниса» из Казани, проанализировала взаимоотношения мужа и жены с точки зрения сунны. Гузель Мубинова из Москвы, член Межрелигиозного женского совета России, выступила с докладом «Межрелигиозный и межнациональный диалог как фактор возрождения национальных семейных традиций». Таким образом, данная секция выявила существующие проблемы в семейных отношениях среди мусульман и предложила их решения.

С 14:00 в фойе Башкирского государственного академического театра им. М. Гафури, где проходил данный форум, началась мусульманская ярмарка. Здесь были представлены красивые длинные платья и платки, натуральная косметика, арабская парфюмерия, дизайнерские аксессуары, мусульманская атрибутика, исламские игры для детей и т.д.

После завершения конференции начался экономический форум, где собрались начинающие и опытные предприниматели в сфере халяль-бизнеса. Московский дизайнер Диляра Садриева, глава представительства Международного совета по исламской моде и дизайну (IFDC) в России, рассказала о перспективах модной индустрии, ориентированной на мусульманок. Гостья из Милана, специалист fashion-PR Алёна Попова, ориентировала начинающих бизнесменов на правильное понимание процессов, происходящих в современном мире моды.

Форум завершился ярким зрелищным конкурсом нравственности и целомудрия, красоты и талантов среди замужних мусульманок «Суперневестка – 2016». Одним из условий участия в данном конкурсе было письменное согласие мужа, рекомендация от свекрови и видеопрезентация. В итоге в финале оказались четыре очаровательные девушки из Башкортостана. Они продемонстрировали умение читать Коран, ответили на вопросы по исламской этике, рассказали о своих взаимоотношениях с родителями и мужем и поделились своим талантом.  Звание «Суперневестка – 2016», корона победительницы и бриллиантовые сережки от генерального спонсора конкурса «Ювелирцентр» достались Азалии Дильмухаметовой. Она по специальности хореограф, занимается благотворительностью и вместе с мужем воспитывает маленькую дочку. Азалия поделилась своими эмоциями после победы:

– Главное – не зацикливаться на победе. Когда человек за что-то сильно цепляется, то это уходит дальше от него, так как на первом месте для всех должен быть Всевышний, и нужно всегда помнить об этом. С самого начала я для себя поставила намерение перед Всевышним, что участвую ради Аллаха . Он дал мне знания, которыми я могу поделиться с остальными невестками, например, я хотела бы пожелать каждой женщине найти свое счастье, прежде всего, в семье. Поставить главной целью жизни – стать хорошим человеком, потом хорошей дочерью для родителей, потом Всевышний даст мужа, иншааллах, и стать хорошей женой для него, поддержкой для его родных. Ну и, конечно, стать мамой, воспитать и вырастить человечка».

Приз «За сохранение семейных традиций» получила дизайнер-любитель Венера Юмагулова. Номинацию «Гармония» выиграла Лиана Минуллина, а самой артистичной была признана Юлия Султанова, которая эмоционально и красиво исполнила колыбельную и поразила всех зрителей великолепным чтением Корана.

Своими впечатлениями от данного мероприятия поделились некоторые гости и участники форума.

Залия Валиева, руководитель Союза мусульманок России по Свердловской области:

«Данное мероприятие – очень душевное и позитивное. Все здесь на одной волне. Я для себя извлекла очень много полезного, зарядилась и сделала вывод, что я в нужном русле, и важно также активно работать и развиваться. Выражаю огромную благодарность организаторам форума за теплый прием, душевные встречи. Они вносят огромный вклад в объединение нашей уммы. Мне не хочется прощаться и уезжать отсюда. Надеюсь, что и в следующем году пройдет данный форум. Я буду в ожидании».

Фатима Фаткуллина, руководитель Всероссийской школы нравственности и заместитель председателя Союза мусульманок Республики Башкортостан:

«Цель моего посещения данного форума – посмотреть и понаблюдать за нашими молодыми мусульманками, узнать их стремления, планы, для того чтобы правильно выстраивать свою работу. Желаю всем организаторам духовного роста».

Резеда Хамитова, пенсионерка, предприниматель:

«Все мои ожидания от данного форума оправдались. Я больше узнала про жизнь и роль мусульманки в обществе. Мне все понравилось. Хотелось бы, чтобы в будущем было больше рекламы и объявлений о таких форумах. Ведь они так нужны нашему населению».

Гульшат Харисова, Кугарчинский район Республики Башкортостан, студентка 1 курса заочного отделения Российского исламского университета:

«Я чувствую такой подъем сил и настроения. Сегодня я расширила свой кругозор, пообщалась с разными мусульманками. Теперь я с удовольствием готова поделиться новыми знаниями с женщинами, которые обучаются при мечети моего села. Желаю, чтобы такого рода мероприятия проводились и для детей и подростков нашей республики. Для них это стало бы поддержкой и опорой».

Таким образом, можно сказать, что данный форум состоялся. Во-первых, в рамках этого мероприятия были озвучены наиболее острые проблемы и задачи, которые касаются мусульманок и исламского общества в российском пространстве. Естественно, те методы и решения, которые предлагались, требуют еще времени для опробации и анализа их эффективности в зависимости от региона, где проживают мусульмане. Вовторых, отрадно, что российские мусульманки активизируются, объединяются и стараются решать те вопросы и задачи, которые сегодня существуют. Ведь только объединившись, можно представлять свои интересы и иметь определенный голос в обществе. В-третьих, благодаря этому форуму многие избавились от множества стереотипов и ассоциаций, которые приписывают мусульманкам через СМИ. Мусульманка – она так же может разносторонне развиваться, быть образованной, полноценной, гармоничной личностью и приносить пользу своему окружению.

Надеюсь, что данный форум и в дальнейшем будет радовать российских мусульманок своим теплым приемом, хорошей организацией и станет основной площадкой для выявления и решения волнующих вопросов мусульманок. Пусть Всевышний одарит всех организаторов, участников форума тауфиком и благодатью. Амин.

ЛЯЙСАН БАХТИЕВА
Г. УФА