24 апреля
2024 года
поделиться
Категория: Общество

Наше слово не должно вредить

21 июня в Махачкале состоялся коллективный ифтар главных редакторов республиканских средств массовой информации.

 Мероприятие было организовано Муфтиятом Дагестана при содействии республиканского Министерства печати и информации. Ифтар собрал за одним столом мастеров пера, радиоэфира и телеэкрана из печатных и электронных изданий, государственных и негосударственных СМИ, представителей национальной прессы и исламских медиа.

 Модератор мероприятия, журналист Ханжан Курбанов коротко представил присутствовавших на встрече руководителей СМИ и предоставил каждому из них возможность высказаться, а исполнители нашидов Хадис Сабиев и Заур Салихов порадовали гостей своим выступлением. Открыл мероприятие заместитель Муфтия Дагестана Идрис Асадулаев, который поблагодарил журналистов за то, что отозвались на приглашение, 
поздравил всех с наступающим праздником Ураза-байрам и пожелал приятно провести вечер. Выступивший перед собравшимися министр информации и печати республики Рашид Акавов предложил создать дискуссионный клуб, который регулярно собирал бы на своей площадке представителей дагестанского медиасообщества. Инициатива министра была поддержана журналистами.

 Руководитель корпункта «Пятого канала» в Дагестане Мурад Магомедов поблагодарил муфтият и министерство за организованную встречу, отметил, что подобные площадки – прекрасная возможность пообщаться с друзьями и коллегами, и выразил надежду, что мероприятие станет ежегодным. Главный редактор журнала «Литературный Дагестан» Мурад Ахмедов обратил внимание собравшихся на проблемы современного информационного общества. «Сейчас время, когда слово засоряется, когда слово надо очищать.

 Сейчас очень много мусора, люди уже убегают от информации, потому что невозможно в этом океане определиться с тем, что правда, а что ложь. Думаю, наша общая задача – делать это море слов чистым», – подчеркнул Ахмедов. «Я согласен с каждым, кто сказал, что нам – журналистскому обществу – очень не хватает общения. И это общение, которое нам удалось наладить с помощью министерства и Муфтията, если оно не закончится на сегодняшнем вечере и найдёт своё продолжение, то, думаю, станет самым блестящим проектом этого года в сфере журналистики», – отметил в своём выступлении руководитель РИА «Дагестан» Магомед Магомедов.

 «Муфтият сегодня провёл огромную работу. Большое ему спасибо. Действительно, подобные мероприятия нам нужны, они, безусловно, очень полезны, они сплачивают. Очень хочется верить, что эстафету примет Министерство печати и тоже будет стараться как-то выстраивать и налаживать отношения, не деля СМИ на государственные и негосударственные», – пожелал главный редактор еженедельника «Новое дело» Гаджимурад Сагитов.

 Главный редактор газеты «Махачкалинские известия» Расул Хайбулаев выразил признательность организаторам мероприятия и обратил внимание гостей на ту ответственность, которая лежит на плечах журналистов. «Наше слово не должно вредить. Если оно может быть чемто полезным – оно должно звучать. Если оно вредит – лучше не писать», – подчеркнул Хайбулаев.

 Главный редактор республиканской газеты «Замана» Арсен Юсупов заявил, что деление представителей журналистского сообщества на работников государственных, негосударственных, религиозных и других медиа – формальное. «Мы все журналисты, мы все – одна семья. Прежде всего оставайтесь людьми», – сказал Юсупов. В конце мероприятия помощник Муфтия Дагестана по связям со СМИ Мухаммад Мухаммадов выразил всем благодарность от Муфтия Республики Дагестан, который поддержал инициативу проведения коллективного ифтара. Вместе с тем он выразил надежду на то, что подобные встречи станут ежегодной доброй традицией.

СОБ.КОРР