20 апреля
2024 года
поделиться
Категория: Социальная

Атеист: «Нельзя запрещать никаб!»

Известный казахстанский религиовед профессор Артур Артемьев отрицательно высказался об идее на запрет ношения никаба в Казахстане. Отмечая при этом, что ношение никаба не соответствует казахской национальной традиции, а запрет вызовет лишь негативную реакцию.

  «Я думаю, что законодательно такие вещи не делаются. В этом отношении очень прав наш президент, когда говорит о том, что это не соответствует нашей традиции и их надо разъяснять… Это вызовет колоссально негативное отношение не только среди мусульман, проживающих у нас, но также и проживающих на Востоке и на Западе, зачем нам это? А мы всё-таки позиционируем себя страной, которая хочет дружить и с Западом, и с Востоком», — заявил Артемьев в интервью порталу «Караван». Кроме этого, он отметил, что необходим закон о защите прав верующих. При этом он не стал уточнять, какими правами, кроме прописанных в Конституции, должны обладать верующие и как их защищать.

  Одновременно он высказался против «защиты прав атеистов», которая упоминается в проекте закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений», разрабатываемом Министерством по делам религий и гражданского общества Казахстана.

  «Лично я, как атеист, не нуждаюсь в чьей-то защите. Если кто-то нуждается, то пусть открыто выскажется об этом. Лично меня никто не притесняет. Я свободно высказываю свою точку зрения, с которой часто очень не соглашаются, но это моя точка зрения», — заявил учёный.