26 апреля
2024 года
поделиться
Категория: Общество

Помощь сирийскому народу

19 июня делегация из Дагестана во главе с председателем Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Магомедом Абдурахмановым прибыла в Сирийскую Арабскую Республику для оказания гуманитарной помощи сирийскому народу.

 В состав делегации также вошли руководитель Международного отдела при Муфтияте РД Шихабуддин Гусейнов, генеральный директор благотворительного фонда «Инсан» Казим Темирбулатов, советник председателя НС РД по вопросам взаимоотношений с Республикой Крым Израил Кебедов. Стоит отметить, что благотворительный фонд «Инсан» при поддержке главы РД Рамазана Абдулатипова запустил акцию по сбору пожертвований для оказания гуманитарной помощи жителям Сирии 13 мая, и уже 5 июня было собрано 11 миллионов 500 тысяч 300 рублей и 60 тонн продуктов: 20 тонн риса, 10 тонн сахара, 20 тонн риса и 10 тонн гречки.

 Все машины будут отправлены в Сирию чартерным рейсом, а денежные средства доставлены делегацией уже в настоящее время. Как отметили организаторы, материальная помощь будет оказана в первую очередь детям. По прилёту в Сирию гостей из Дагестана встретили заместители министра по делам религии, председатель комитета по делам религии Дамаска шейх Ахмад аль-Каббаний и председатель Комитета по делам религии Дамасского региона шейх Худар Шахрур.

 Сразу по прибытию делегация была приглашена на разговение (ифтар) досточтимым шейхом, профессором, доктором шариатских наук, ректором университета Хусамуддином аль-Фарфуром. В ифтаре также приняли участие сирийские учёные, ректор Исламского университета «Аль-Фатх альИсламий» Валиюддин аль-Фарфур, проректор данного Исламского института шейх Мухаммад хайр ат-Таршан, муфтий Дамаска ханафитского мазхаба Абдулфаттах аль-Бизм, Алауддин аль-Фарфур, Ваил аль-Бизм, Умар Нашукатий и другие. Далее в ходе официальной встречи с министром по делам религии Сирии, доктором шариатских наук, шейхом Мухаммадом Абдус-Саттаром ас-Сайидом присутствующие обговорили ряд вопросов духовно-нравственного, социального и гуманитарного характера, а также обсудили предстоящие встречи дагестанцев в ходе визита в САР.

 Во встрече также приняли участие декан факультета шариатских наук Дамасского университета и председатель Союза и совета учёных Сирии Мухаммад Тавфик Рамадан аль-Бутый, муфтий Дамаска по шафиитскому мазхабу Аднан аль-Афюний, ректор Исламского университета Абу-Ннур, доктор шариатских наук Мухаммад Шариф ас-Савваф и другие сирийские богословы и государственные деятели.