29 марта
2024 года
поделиться
Категория: Религия

IV Конгресс религиозных лидеров СКФО

16 декабря в Махачкале прошел IV Конгресс религиозных лидеров Северного Кавказа "Роль исламских организаций в консолидации российского общества в противодействии идеологии экстремизма и терроризма" по инициативе Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД

16 декабря в Махачкале прошел IV Конгресс религиозных лидеров Северного Кавказа "Роль исламских организаций в консолидации российского общества в противодействии идеологии экстремизма и терроризма" по инициативе Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД.

В его работе приняли участие заместитель председателя Правительства РД Рамазан Джафаров, заместитель муфтия РД Ахмад Кахаев, доктор шариатских наук шейх Мустафа Диб Аль-Буга, муфтии северокавказских республик, имамы городов и районов Дагестана, общественные деятели, студенты столичных вузов.

После традиционного открытия мероприятия чтением аятов Священного Корана с приветственной речью выступил зам. муфтия Дагестана Ахмад Кахаев. Он подчеркнул большую совместную работу муфтиев Северного Кавказа, главная цель которой – духовно-нравственное воспитание населения, сплочение, объединение усилий мусульман в становлении мира и стабильности в регионе.

"Сегодня мусульманское духовенство делает очень многое для укрепления единства, просвещения и нравственного развития общества. Религиозные организации проводят большую работу в возрождении и укреплении духовных ценностей в обществе, пропаганде высокого духовно-нравственного образа жизни мусульманина, уважительного отношения к семейным ценностям, борьбе с невежеством, асоциальными явлениями", – отметил А. Кахаев.

Однако богослов обратил внимание, что острые проблемы все еще имеют место быть. Прежде всего, по словам Кахаева, они касаются нравственных норм взаимоотношений людей, которые оказались забытыми в обществе, семье и школе, вследствие чего дети, подростки и молодежь вырастают и выходят в самостоятельную жизнь неподготовленными, без твердых духовных и нравственных устоев.

"Мы все должны понимать, что Россия – это наш общий родной дом, и в нем мы должны чувствовать себя комфортно и уверенно. В этом основа стабильности, мира и процветания нашей страны", – подытожил зам. муфтия республики.

К участникам Конгресса обратился зам. председателя Правительства РД Рамазан Джафаров. Он отметил важность проведения подобных мероприятий, поскольку они способствуют миру, стабильности на Северном Кавказе, укреплению добрососедских и братских отношений между регионами и народами. Он подчеркнул большую работу духовных лидеров, которую они проводят по формированию морально
нравственных жизненных принципов.

Говоря о проблеме экстремизма и терроризма, Р. Джафаров отметил большую роль в этом Президента страны В. Путина, политический курс которого способствует установлению мира в ближневосточном регионе:

"Мы едины во мнении, что проблему насилия, невежества, экстремизма и терроризма не решить только силовыми методами. Ее можно и нужно решать путем диалога между различными течениями внутри нашей исламской уммы".

Дагестан, по словам Джафарова, – яркий пример того, что столетиями мирно живут представители разных национальностей, с разной культурой. Сегодня же руководством республики созданы все условия для обеспечения свободы вероисповедания.

"Нет никаких ограничений по религиозному принципу. Это касается не только Исламской религии, но и Христианства, и Иудаизма", – подытожил Р. Джафаров.

Далее с назидательной проповедью выступил доктор шариатских наук шейх Мустафа Диб Аль-Буга. Свое выступление он посвятил доброжелательности мусульман, их нраву и поведению. Шейх отметил, что вне зависимости от того, где проживают верующие, они должны помогать друг другу, показывать пример своим кротким поведением. Он привел хадис пророка Мухаммада , в котором говорится о том, что он ниспослан для того, чтобы довести Послание Аллаха  до всех народов. Следуя его примеру, мусульмане и сегодня должны вести работу в этом направлении, убеждающим доводом, поведением и наилучшим образом.

"Если вам причинили вред, не следует отвечать тем же, напротив, добром и пониманием, тогда даже враг станет самым лучшим другом, и между вами установятся теплые отношения", – подчеркнул Мустафа Диб Аль-Буга.

В качестве доказательства своим словам он привел множество интересных случаев из жизни пророка Мухаммада , процитировал аяты Корана и хадисы. В своем выступлении он обратил внимание еще на один немаловажный момент. Пророк  учил заботиться о других людях, соседях, представителях другого вероисповедания.

"Приносить людям добро – это свойство нормального человека, и к этому нужно стремиться, ведь в хадисе говорится, что не будет полноценной вера ни одного из вас, пока мы не пожелаем другому человеку того же, что и себе", – отметил богослов.

Муфтий Северной Осетии – Алания Хаджимурад Гацалов посетовал на то, что у нас не только знаний не хватает, но и самого понятия религии. "Вы держитесь за вервь Аллаха  и не разделяйтесь", – процитировал он аят Корана. При этом он подчеркнул большую работу, проводимую органами госвласти и духовенством в республике.

"Дагестан обладает уникальным потенциалом, и это люди. Когда мы будем творить благое, то в гору пойдут и экономические, и другие гражданские вопросы", – отметил Гацалов.

О воспитании подрастающего поколения, повышении уровня знаний сельских имамов говорил муфтий Республики Калмыкия С. Каралаев.

"На одного муллу сегодня появляются десятки интернет-мулл, черпающих информацию из непроверенных источников. Это ведет к смуте", – подчеркнул богослов.

По его словам, проповедникам сегодня нужно быть осторожными в своих речах, поскольку молодежь слушает их и следует им, потому важно работать над собой и повышать свой уровень.

О получении знаний говорил и председатель Международной исламской миссии Шафиг Пшихачев, причем не разграничивая светские и религиозные.    

В завершение мероприятия зам. председателя Дагкомрелигии Расул Гаджиев зачитал Обращение IV Конгресса религиозных лидеров Северного Кавказа "Роль исламских организаций в консолидации российского общества в противодействии идеологии экстремизма и терроризма". 

МУСЛИМАТ РАДЖАБОВА