16 апреля
2024 года
поделиться
Выпуск: 529, Рамадан
Категория: Актуально

Немусульманам – о месяце Рамадан

Дорогие друзья! Месяц Рамадан – долгожданный гость, которого мы, мусульмане всего мира, ждали целый год. Мусульмане знают и соблюдают требования поста в это особое время, стремясь получить вознаграждение и довольство Всевышнего. Надеемся, что данная статья будет полезна всем людям, интересующимся Исламом. Дело в том, что пост мусульман на первый взгляд кажется необычайно сложным. Целый месяц представители Ислама воздерживаются от еды, питья и супружеских отношений в дневное время суток, а также стараются очистить разум и сердце на духовном уровне.

Особенности поста в месяц Рамадан
Рано утром, до восхода солнца, мусульмане просыпаются на особый завтрак – сухур. Это первый приём пищи, во время которого они стараются пить больше жидкости, употреблять каши, творог, фрукты – словом, всё то, что даст энергию и силу. А вечером, сразу после захода солнца, наступает время второго приёма пищи – ифтара. На стол подают горячую еду и напитки, вся семья собирается за столом, нередко вместе с друзьями и соседями. Открывают пост, как правило, финиками и водой, как это делал Пророк Мухаммад . Затем наступает новый день, и всё повторяется вновь – и так на протяжении всего месяца Рамадан.

Некоторые немусульмане полагают, что пост в месяц Рамадан похож на пост перед медицинской процедурой – всего на несколько часов, к примеру, разрешается пить воду. Однако пост в Исламе влечёт за собой воздержание от попадания чего-либо внутрь организма человека.

Но мусульмане должны воздерживаться не только от еды и питья. Основная суть поста в том, чтобы тренировать себя, стать более дисциплинированным. Для этого мусульмане также должны избегать проклятий, сплетен, курения, споров или даже просто негативных эмоций любого вида.

Идея заключается в том, что если вы можете контролировать себя, когда у вас нет еды или питья, то в вас возникает уверенность в том, что вы достаточно сильны и можете продолжать самосовершенствование до конца года, не потакая своим прихотям и воздерживаясь от негативных действий.

Духовная суть поста
Для мусульман Рамадан – это время, чтобы исследовать, кем же они являются в своей основе. Это уникальная возможность улучшить себя. Воздержание от еды и питья даёт много свободного времени, которое можно и нужно потратить на размышление, чтение книг или просто самоанализ.

Духовный рост является основной идеей месяца поста. Это время, чтобы закалить свой характер, проявить духовность и наладить дисциплину. Пост очищает и тело, и душу.

Если мусульманин просто голодает, хочет пить или устал и не включает самоанализ, не заботится о духовном росте в течение месяца, то его пост – пустая трата времени.

Рамадан похож на ежегодный капитальный ремонт или уборку дома. Как дом нуждается в периодической уборке, так и наши тело и разум нуждаются в том уникальном духовном и физическом очищении, которым является пост в месяц Рамадан. Мусульмане должны постараться избавиться от своих вредных привычек, реорганизоваться и начать жизнь с чистого листа.

Пост полезен для здоровья
Многие немусульмане, которые столкнулись с мыслью о 30-дневном голодании в дневное время суток, приходят к выводу, что подобное явление наносит вред здоровью.

На самом деле современные научные исследования крупнейших учёных по всему миру доказали: пост в месяц Рамадан полезен для здоровья. Это бесплатное, естественное и очень щадящее средство излечения от многих заболеваний. Убедившись в этом, многие немусульмане держат пост вместе с мусульманами и тем самым улучшают своё здоровье.

Даже спортсмены-мусульмане, у которых очень жёсткий график в силу рода своих занятий, не отказываются соблюдать пост. Разрабатывая особый режим, питаясь утром (на сухур) и вечером (на ифтар), они постятся и выдают блестящие результаты, каждый в своей области.

Сегодня мир захватила эпидемия ожирения. Человек потребляет пищу больше того, чем требует его организм. Вот почему учёные приходят к выводу о том, что голодание не только не наносит вреда здоровью взрослого человека, но и несёт пользу.

Учёные также обнаружили, что «прерывистый голод помогает организму омолодиться и восстановиться, тем самым способствуя общему здоровью».

Один из важных вопросов, которые задают немусульмане о посте в месяц Рамадан: нужно ли поститься больным людям и детям?

Ответ – нет.

Только взрослые мусульмане, имеющие хорошее здоровье, могут поститься. Дети и пожилые люди не обязаны поститься, так как это может нанести ущерб их росту или здоровью.

Беременные и кормящие матери имеют возможность не поститься, но они облагаются штрафом.

Женщины, у которых наступили критические дни, не имеют права соблюдать пост.

Людям, у которых есть хронические проблемы со здоровьём и в случае голодания они усугубляются, запрещено поститься.

Цель поста не в том, чтобы нанести вред. Как мы писали выше, пост очищает и оздоравливает организм человека. И если есть вероятность, что пост нанесёт серьёзный вред, мусульманин освобождается от обязанности соблюдать его. Это решение выносит врач-мусульманин.


Время поста в месяц Рамадан смещается из года в год
Каждый год пост в Рамадан смещается вперёд примерно на 10 дней по отношению к григорианскому календарю. Это смещение происходит потому, что каждый год Рамадан начинается, когда наблюдают новолуние на девятый месяц исламского календаря. Каждый месяц длится 29–30 дней в зависимости от лунного цикла. Рамадан в 2002 году был, например, в ноябре, а в 2016 году – в июне.

В этом также заключена великая милость и мудрость Всевышнего. Верующий человек получает возможность испытать опыт поста в Рамадан в разные сезоны года. Возникает определённое равенство для мусульман всего мира, так как исчезает необходимость поститься в долгие жаркие дни летних месяцев, в то время как другие получают возможность поститься в более короткие и прохладные дни осенних и зимних месяцев.

Заключение
Конечно, о Рамадане можно рассказывать бесконечно. Но самое главное, что необходимо знать: для мусульман Рамадан – это время обогатить свою веру и укрепить связь с семьёй и обществом. Это время совершенствоваться. Это время значительного духовного роста.

Мы, мусульмане всего мира, просим Всевышнего даровать нам силы на пост в месяц Рамадан. Пусть этот пост станет причиной для нас стать более благодарными, щедрыми и терпеливыми. Мы очень любим этот месяц, всегда с нетерпением ждём его, и для нас он не в тяжесть, а в радость.

Дорогие друзья из числа представителей других конфессий! Если вы хотите поддержать своего коллегу, одноклассника, друга или члена семьи в течение Рамадана, поздравьте их с этим месяцем. Просим уважительно отнестись к тем, кто соблюдает пост, не предлагать им еду и напитки в светлое время суток.

А тем из вас, кто желает на себе испытать, что же такое пост мусульман в месяц Рамадан, предлагаем присоединиться к нам. Уверяем, вы приобретёте уникальный опыт. Говорят ведь: не попробуешь – не узнаешь.


Желаем всем мира, добра и гармонии, а мусульманам говорим: Рамадан Карим!
САИДА ИБРАГИМОВА