19 апреля
2024 года
поделиться
Выпуск: 529, Рамадан
Категория: Религия

Урок 5. Хадж

Пятый столп Ислама – паломничество в Мекку, обязательное для всех мусульман, которые достигли совершеннолетия и имеют физическую и материальную возможности.

Слово «хадж» в переводе с арабского означает «сильное желание», «намерение» и «посещение чего-либо или кого-либо возвеличенного». А в нашей религии (т.е. шариатское значение) это означает намерение и посещение высокочтимой Каабы с целью совершения специальных богослужений, связанных с определёнными условиями и правилами.

Хадж отличается от других столпов Ислама тем, что совершается только в определённом месте Земли – Мекке, тогда как исполнять такие столпы Ислама, как намаз, пост, закят, можно в любом уголке земного шара.

В хадисе Пророка ﷺ говорится: «Совершающие умру и хадж являются моими гостями: если они попросят, то им дают, если они просят, им отвечают, и если израсходуют на этом пути, им будет заменено благим».

Хадж становится обязательным при наличии шести условий:

1. Достижение совершеннолетия.
2. Исповедание религии Ислам.
3. Здравость рассудка.
4. Статус свободного человека.
5. Безопасность пути.
6. Материальная и физическая возможности.

Хадж состоит из шести составных частей:

1. Намерение вместе с надеванием ихрама (специальной несшитой одежды, состоящей из двух кусков материи).
2. Пребывание в местности Арафа.
3. Таваф – обход вокруг Каабы.
4. Хождение между холмами Сафа и Марва.
5. Сбривание волос (минимум три волоса).
6. Соблюдение последовательности между определенными из столпов.

В хадисе Посланника Аллаха ﷺ сказано, что если ктото покинул свой очаг с целью совершения хаджа или умры и умер в пути, то ему записывается вознаграждение, равное воздаянию за совершение хаджей до наступления Судного дня. Тот же, кто умер в одном из двух святых городов – Мекке или Медине, в Судный день не будет допрошен, и его введут в Рай.

Хадж очищает тело и душу и приближает к Аллаху ﷻ. Люди на хадже видят красоту, правоту и лёгкость Ислама. Хадж объединяет (сплачивает) всех мусульман вокруг религии Аллаха ﷻ. Хадж искореняет национальные, расовые и социальные различия. Большинство ритуалов хаджа напоминают об Ахирате. На хадже можно увидеть благословенные места, связанные с историей пророков Ибрахима (мир ему), Исмаила (мир ему) и Мухаммада ﷺ и его сподвижников