18 апреля
2024 года
поделиться
Выпуск: 529, Рамадан
Категория: Детская

Бабушкино солнышко

– Бабушка, салам алейкум! – прокричал что есть силы Махмуд, забегая во двор, где жила его любимая бабуля Сапият.

Сапият была на кухне и, услышав голос внука, поспешила открыть ему дверь. Махмуд добежал до двери и вошёл в дом.

– Махмуд! – обрадовалась бабушка. – Ты приехал. Ты с кем?

Махмуд крепко обнял бабушку – он очень соскучился по ней.

– С папой, бабуля. Он сейчас зайдёт.

– Как ты, мам? – Селим вошёл в комнату и сразу обнял мать. И поздоровался с подошедшим отцом.

– Всё хорошо, родной. Я так рада вас видеть! – бабушка сияла от радости. – Я сегодня как раз напекла пирожков с капустой, сейчас угощу вас. И пирог у меня готов к чаю...

Бабушка стала хлопотать на кухне, накрывая на стол. Махмуд с отцом удобно устроились на тахте за столом. На столе бабушка собрала всё самое вкусное: пирожки, куриные котлеты, сметану, пирог с вишней к чаю, печенье, конфеты, разные варенья – вишнёвое, айвовое, малиновое и клубничное, яблочный компот и много чего ещё.

Махмуд любил гостить в селе у бабушки. Она всегда пекла вкусные пирожки, блинчики, оладушки, которые очень любил Махмуд. А ещё у мальчика остались там друзья, которые жили по соседству. Они очень любили играть вместе.

Папа Махмуда уехал в тот же день – его ждала работа. Мальчик помог бабушке убрать со стола и попросился выйти погулять. Ему не терпелось скорей увидеться с друзьями.

Получив разрешение бабушки, Махмуд вышел во двор. Он оглянулся вокруг, потянулся и улыбнулся солнышку, которое сегодня светило как-то по-особенному ярко.

Махмуд повидал друзей, вдоволь с ними наигрался, набегался. Уставший и счастливый, мальчик вернулся домой. Бабушка уже трижды выходила во двор и ждала, когда же внучек вернётся с прогулки. Она и на стол уже собрала всё для ужина. Махмуд первым долгом, как вошёл в дом, помыл руки, обновил омовение и сделал послеобеденный намаз. После сел с бабушкой за стол.

– Бабуля, а когда наступит праздник Ураза-байрам?

– Скоро, Махмуд, скоро.

– Я очень люблю этот праздник. Бабушка улыбнулась: 

– Вот когда начнутся у тебя в школе летние каникулы, наступит благословенный месяц Рамадан – будем держать уразу, вставать на сухур. А в конце июня наступит твой любимый праздник Ураза-байрам.

Махмуд с бабушкой хорошо провели время вместе. Завтра за ним приедет папа, и Махмуду надо будет уезжать, так как послезавтра ему уже идти в школу. Но летние каникулы Махмуд проведёт в селе у любимой бабули, ин шаа Аллах. Он так решил!


Хадиджа Нурутдинова