19 марта
2024 года
поделиться
Выпуск: 529, Рамадан
Категория: Актуально

У нас больше нет будущего

Судя по тому, как мы обращаемся с нашими учителями, конец нашей эпохи близок. Те, кого мы вскормили, но не доучили, убьют нас быстрее, чем любой другой внешний враг.

Мы будем умирать на дорогах под колёсами водителей-патимейкеров, на больничных койках от врачебного цинизма и безразличия, от недоучек-полицейских, от недоучек, список которых можно продолжать бесконечно.

Пока в нашей стране учитель будет забитым и загнанным в нищету существом, которое не имеет права выдворить зарвавшегося ученика из класса или даже поставить ему «двойку» только потому, что директор принял его за мзду, – у нас с вами нет будущего.

На днях к главе Дагестана вынуждена была обратиться учительница с многолетним стажем махачкалинской средней школы №31 Патимат Магомедшапиева, у которой сократили и без того мизерную зарплату в 8 тысяч рублей.

Ранее Интернет шокировала новость о том, что учителя махачкалинской школы №39, проведя субботник на прилегающей к учебному заведению территории, вынуждены были за свой счёт вывести собранный ими же мусор. 

Что на очереди? Отправим наших преподавателей в армию? Запишем их в стройотряды? Создадим из них трудовые коммуны?

А почему нет, они же везде успевают?

Нужно пойти на митинг? Собирайте учителей! Субботник хотите провести? Давайте разнарядку в школы.

Сейчас мы удивляемся тому, как школьники становятся участниками антиправительственных митингов и демонстраций.

Это не протест школоты, как его сейчас называют. Это протест учителей, забытых всеми нами.

Говорят, Вторую мировую войну вы играл советский учитель. Безусловно, учителя спасли нашу страну, когда, являясь уважаемыми членами общества, гордо ходили по улице с зарплатой, превышавшей министерский оклад, и могли полностью посвятить себя обучению и воспитанию молодёжи.

Чему научит учитель, который вкалывает на двух-трёх работах, думая только о том, как бы ему прокормить семью? Он и преподаватель, и охранник, и уборщица… Сколько времени он сможет уделить ученику? Нисколько.

Обучение в школе и даже в вузе превращается в формальность. Государство делает вид, что платит учителям, они, в свою очередь, делают вид, что дают знания, школьники и студенты делают вид, что учатся. А для нас главное, чтобы сынуля «пятёрки» получал… А то, что нынешние «пятёрки» наших детей – это вчерашние «тройки» наших отцов, никого не волнует.

Учителя эту страну спасли. Они же её и погубят.

Их молчание и терпение обманчивы. Нам кажется, что учитель всё стерпит. Это самообман, за который нам уже приходится расплачиваться на больничной койке под рукой хирурга с фальшивым дипломом, в магазине, где невоспитанный продавец накручивает цену даже в священный праздник, на улицах наших городов, заваленных мусором…

Конечно, преподаватели в школах не будут выходит на улицы и громить города. Но это сделают их ученики, которые за 11 лет в школе на примере нашего с вами обращения с их учителями получили хороший жизненный урок.

Уважают только сильных. Материальное превыше духовного. Бери от жизни всё. Кто успел, тот и съел.

«Правильной» дорогой идёте, товарищи.

РОБЕРТ КУРБАНОВ