26 апреля
2024 года
поделиться
Выпуск: 529, Рамадан
Категория: Детская

Правдивость ведёт к добру…

Салима в тот день проснулась очень рано, и ей захотелось пойти погулять. Утро было просто замечательным: на чистом голубом небе ни единого облачка, пели птицы, дул лёгкий ветерок, а на ярко-зелёной травке блестели капельки утренней росы.

– Салима, иди завтракать! – позвала через окно мама.

Вернувшись в хорошем настроении, Салима отправилась на кухню, где за накрытым столом уже собралась её семья.

Закончив завтракать, родители ушли на работу. Салима осталась дома с младшей сестрёнкой Нуриёй, ей недавно исполнилось пять лет.

Всё было хорошо, они весело и шумно играли, и вдруг Салима случайно задела вазу, стоящую на столе. Ваза упала на пол и разбилась на мелкие кусочки. Салиме ничего не оставалось, как собрать осколки и выкинуть их в мусорное ведро.

Вечером родители вернулись с работы. Салима даже не представляла, как объяснить произошедшее. Мама, заметив, что вазы нет на месте, позвала старшую дочь.

– Салима, а где ваза, которая стояла на столе?
– Э... Мам, её разбила… Нурия, – солгала девочка.

– Нурия? – с подозрением переспросила мама.

– Да, – дрожащим голосом подтвердила Салима.
Позвав младшую дочь, мама поругала её. Нурия в недоумении смотрела на старшую сестру и пыталась что-то сказать в свою защиту, но её отправили в детскую. Там малышка долго и горько плакала.

Наступивший вечер для Салимы был самым мрачным в её жизни. Ей было очень стыдно, её мучила совесть. В голове крутился вопрос: «Зачем я обманула?» В эту ночь она так и не уснула. А утром твёрдо решила всё рассказать маме и извиниться перед сестрой.

– Мам, твою вазу разбила я, а не Нурия. Я вчера побоялась тебе сказать об этом.

– Салима, ты поступила очень плохо. Мало того, что обманула меня, так ещё из-за тебя пострадала Нурия! Салима, опустив голову, сказала:

– Я очень боялась, что ты меня поругаешь.

– Дочка, впредь говори мне только правду и не смей лгать. Какой бы правда ни была… Но самое главное – не лги! Это хуже всего. Ведь Пророк Мухаммад ﷺ сказал: «Правдивость ведёт к добру, а добро ведёт человека в Рай». Иди и извинись перед Нуриёй. Она очень сильно расстроилась вчера из-за тебя.

Салима побежала в комнату к сестрёнке и попросила у неё прощения. Нурия простила её. С тех пор Салима говорит только правду, какой бы горькой она ни была.


Фатима Махмудова