29 марта
2024 года
поделиться
Выпуск: 529, Рамадан
Категория: Актуально

В поминании Аллаха ﷻ – сила веры

Имам Абдуррахман Ибн альДжавзий (умер в 597 г. по х. к.) нарисовал очень выразительный образ борьбы между человеком и шайтаном.

«Помни‚ что сердце – это крепость, окружённая стеной, в которой есть ворота и брешь. В этой крепости живёт разум, и сюда постоянно ходят ангелы. Недалеко от крепости располагается логово страсти‚ куда шайтаны попадают беспрепятственно. Между жителями крепости и логова идёт непрерывная война, и шайтаны крутятся вокруг крепости в надежде, что стражник проявит невнимательность и им удастся проникнуть внутрь через какую-нибудь брешь в стене. Стражник должен знать все ворота, которые ему поручено охранять, а также каждую брешь в стене, чтобы всегда быть настороже, ибо враг не дремлет.

Однажды Хасана аль-Басри спросили: «Спит ли Иблис?» – и он ответил: «Если бы он уснул, то мы нашли бы покой». Эта крепость освещается благодаря словам поминания Аллаха ﷻ и озаряется верой. В ней стоит глянцевое зеркало, в котором отражается каждый‚ кто проходит мимо. Первым делом шайтан начинает источать из логова клубы дыма, от которого чернеют стены крепости и блекнет зеркало. Но совершенство мысли рассеивает дым, а слова поминания Аллаха ﷻ очищают зеркало. Враг постоянно совершает набеги, и иной раз ему даже удаётся ворваться в крепость, но под натиском стражников он снова отступает. Бывает, что он проникает в крепость и начинает бесчинствовать. Иногда он может воспользоваться невнимательностью стражников. Иногда стихает ветер, рассеивающий дым, тогда стены крепости чернеют, зеркало покрывается сажей, и шайтан проходит, оставаясь незамеченным. Кроме того, стражник по небрежности может получить ранение, попасть в плен и перейти на службу к шайтану. Тогда он начинает измышлять хитрости, дабы угодить и помочь страстям».