20 апреля
2024 года
поделиться
Выпуск: 529, Рамадан
Категория: Актуально

Сотни мусульман отпустили пост в мечети «Марджани»

В Священный месяц Рамадан в мечети «Марджани» г. Казани прошёл очередной коллективный ифтар, организованный по инициативе дагестанской диаспоры.

Ифтар объединил под одной крышей более 300 верующих людей разных национальностей и возрастов. На вечернее разговение пришли прихожане мечети «Марджани», а также почётные гости. Среди них были Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин, заместитель Муфтия по работе с территориями (мухтасибатами) и имам-хатыйб мечети «Марджани» Мансур Джалялетдинов, заместитель Муфтия Дагестана Ахмад-хаджи Кахаев и другие уважаемые гости.

Камиль-хазрат поздравил всех с началом Рамадана, призвал в Священный месяц к свершению благородных дел и воздержанию от греховных мыслей и деяний, рассказал всем о значении ифтара и выразил благодарность тем, кто принимает участие в проведении праздничной трапезы. Не обошлось и без шуток: на один из самых часто задаваемых вопросов: «Можно ли держать пост в начале, середине и в конце Рамадана?» – муфтий в свойственной ему манере ответил: «Можно: 10 дней в начале, 10 дней в середине и 10 дней в конце».

Ифтары в мечети «Марджани» ежедневно собирают до 250–300 человек.