19 марта
2024 года
поделиться
Выпуск: 529, Рамадан
Категория: Актуально

Что для тебя рамадан?

В школе нам часто задавали сочинения с такой, к примеру, формулировкой темы: «Что для вас семья?». И каждый должен был написать свои рассуждения и впечатления по заявленной тематике

Сегодня мне хотелось бы вспомнить эти школьные занятия и снова попробовать написать подобное «сочинение», а поскольку мы все сейчас живём на одной волне, волне священного поста, тема моя будет звучать так: «Что для вас Рамадан?».

Особенно хорошо размышлять на эту тему получается вечером, после ифтара и совершения обязательной вечерней молитвы.

Для тех, кто весь день постился, несмотря на погодные условия и физические потребности, с закатом солнца жизнь начинает играть новыми красками. Совсем иначе начинаешь смотреть на всё, что тебя окружает.

«Лишения» в световой период суток позволяют нам осознать ценность всего того, что в обычное время воспринимается как нечто банальное, неотъемлемая часть жизни.

Даже вода для постящегося приобретает особый вкус, который до этой поры нами не ощущается.

Рамадан – время волшебной атмосферы, которая царит в наших сердцах, душах и даже в воздухе.

Вы чувствуете её? Оглянитесь вокруг: закрытые в дневное время кафе, ифтар в каждой квартире с наступлением вечернего намаза и таравих, собирающий мусульман вместе.

Это всё волшебная атмосфера Рамадана. Он объединяет нас.

Объединяет даже тогда, когда мы остаёмся в своих домах, отдельно друг от друга, поскольку мы объединяемся во временном измерении, в один и тот же момент собираясь для принятия пищи или поклонения.

Рамадан – время перемен и духовного роста.

Вы замечали, что с его наступлением мы начинаем вести себя как-то особенно, лучше? Весь этот месяц хочется тщательнее выполнять свои обязанности перед Всевышним и людьми.

И с большим рвением хочется избегать грехов и запретов Аллаха ﷻ.

Несомненно, Рамадан меняет нас. Важно не оставить эти изменения в нём же, а забрать с собой, на все оставшиеся месяцы года.

Очень важно также по его окончании не вернуться к грехам, от которых мы отстраняемся из уважения к этому священному месяцу.

Я благодарю Аллаха ﷻ за прекрасный Рамадан, который дарован нам как милость и возможность улучшить свой нрав и своё положение в Ахирате. И прошу Создателя помочь нам сохранить этот положительный заряд не только на протяжении месяца священного поста, но и вне его.

Вот именно таким для меня и является Рамадан. А каким он является для вас?..

РАЯ АКАВОВА