29 марта
2024 года
поделиться
Категория: Религия

Труд спасает от лени

Однажды я собралась в другой город и, сидя в маршрутке, ждала, когда она заполнится. Оставалось всего одно незанятое место, а долгожданный пассажир никак не появлялся.

Время тянулось бесконечно долго, люди нервничали, все спешили по своим делам. Наконец коллективно оплатили проезд пустого сидения и тронулись в путь. Ехать предстояло несколько часов, и за это время каждый нашел занятие по душе. Кто спал, кто уткнулся в телефон, кто углубился в свои мысли. Я тоже думала о том о сем и потихоньку остановилась на одном: как хорошо, что все мы (или все люди) куда-то спешим, как здорово, что у каждого свои дела и заботы, свои обязанности. Как велика милость Всевышнего, который наделил человека потребностью в деятельности, в труде, потому как бездействие убивает, и безделье – начало всех пороков. Любая пустота требует наполнения, особенно время. И если мы не заполняем свободное время хоть чем-нибудь, приносящим пользу, то шайтан наполнит его бесконечным списком грехов и пороков. Отсутствие обязанностей, труда, как червь, подтачивает наше здоровье, подрывает нервы, кромсает нашу жизнь, крадет наше бесценное безвозвратное время. Хорошо, что многие из нас обязаны трудом и потом зарабатывать на хлеб насущный, обеспечивать родителей, жену и детей.

рекрасно, что мы устаем и порой недосыпаем. Здорово, что, просыпаясь по утрам, хотим мы того или нет, но обязаны пойти на работу. Мой далеко не молодой преподаватель часто говорил, что он в свои преклонные годы добровольно и с удовольствием идет на работу, хотя, имея обеспеченных детей и получая хорошую пенсию, мог себе позволить безбедную старость. Преподаватель мой аргументировал свое рвение к труду тем, что без работы он лишь дряхлел бы, сонно перелистывая книгу и попивая чай в домашнем халате. А так он встает ни свет ни заря, приводит в порядок лицо, гладит одежду, переодевается, спешит к любимым студентам, занимается любимым делом и вообще чувствует себя бодрячком.

В древние времена людей наказывали бездействием. Их сажали в тесный ящик и надолго замуровывали в этом вынужденном гробу. И если несчастные выдерживали столь жестокую муку, только тогда они имели право вообще двигаться. А движение – это жизнь. Если нечем заняться, придумайте себе обязанности, ставьте разные цели, добивайтесь их. Не позволяйте лени, неуверенности, робости или комплексам лишать вас полноценной, насыщенной событиями жизни.

сли не надо на работу, все равно вставайте спозаранку, например, потратьте часок на пробежку, наведите чистоту в квартире. Порядок в доме – это и порядок в голове, а значит, и в жизни. Немного гимнастики, спорта каждый день – это бесценная подпитка нашего здоровья и гарантия хорошего самочувствия. Хотя бы сотня страниц вдумчиво прочитанной правильной книги каждый день – это маленькие дозы просветления, мудрости и ума. Любая деятельность, направленная на благие цели и конструктивные перспективы, – это безоговорочный залог успеха и продвижения. Дорогу осилит идущий. А остановившийся уже остался позади. Великий Гете сказал: Лишь тот достоин жизни и свободы, Кто каждый день идет за них на бой.

Предлагаю вызвать на дуэль все слабости и недостатки собственного характера, искоренять в себе лень, глупость, отсутствие самокритики. Надо жить полной жизнью. А она возможна лишь в случае обуздания своих страстей и пагубных желаний, в том числе и лени. До цели доходит не тот, кто умеет ходить, а тот, кто идет.
РАББИЯТ МАГОМЕДХАНОВА