20 апреля
2024 года
поделиться
Категория: Женская

Классический рецепт белого хлеба

Ничто так не создает домашний уют, как запах хлеба. А горячая булка вкусного хлеба может быть отличным дополнением к семейному обеду. Мы продолжаем делиться с вами проверенными и простыми рецептами калачей, чуреков, лавашей и батонов домашнего производства.

Классический, проверенный, простой рецепт белого хлеба должен быть в арсенале каждой хозяйки. Для его приготовления потребуется всего четыре ингредиента – мука, вода, дрожжи и соль. Готовим тесто. Насыпаем муку, дрожжи и соль в большую миску и делаем углубление в середине. Наливаем воду и смешиваем деревянной ложкой или руками, месим тесто, если необходимо, то добавляем больше воды.

Выкладываем тесто на посыпанную мукой поверхность и месим, по крайней мере, 10 минут. Затем перемещаем его в чистую промасленную миску, накрываем пленкой и ставим в теплое место, чтобы увеличилось в два раза. Нагреваем духовку до 220 градусов. Перекладываем тесто в хлебную форму (900 г). Накрываем чистым полотенцем и оставляем подниматься около 30 минут. Посыпаем верхнюю часть буханки мукой. Выпекаем в течение 15 минут, затем уменьшаем огонь до 190 градусов и продолжаем выпекать в течение 30 минут или до готовности. Вынимаем и остужаем. Классический белый хлеб будет оставаться свежим в герметичном контейнере в течение трех дней.