29 марта
2024 года
поделиться
Категория: Детская

Первый пост Хадижи

Месяц Рамадан. Маленькие Рабия и Хадижа из года в год наблюдали за тем, как мама с папой каждый день соблюдают пост, как встают на сухур и как приступают к ифтару, вечерней трапезе. Рабия была немного старше Хадижи, и она часто постилась вместе с родителями. Наблюдая за этим, маленькая Хадижа сказала, что тоже хочет соблюдать пост. Родители обрадовались такому желанию дочери, но мама сразу предупредила, что будет нелегко. Однако Хадижа уверила, что она выдержит.

Утром, когда мама будила девочек на сухур, Рабия проснулась быстро, а вот Хадижа замешкалась. Сестра торопила ее: – Хадижа, вставай быстрее, а то не успеешь поесть и останешься голодной. Но Хадижа, которая никак не могла открыть глаза, ныла: – Ну почему так рано? Я спать хочу… – Ладно, делай, что хочешь, а я пошла… Рабия умылась и присоединилась к родителям. За столом мама поинтересовалась, где ее сестра. – Я ее будила-будила, но она не встает. Мама поднялась из-за стола и направилась в комнату Хадижи. Она объяснила младшей дочке, что сухур – очень важная часть поста. Только после этого та встала и недовольно направилась в ванную. – Оказывается, еще и вставать рано надо… – хныкала Хадижа. Затем всей семьей дружно провели время за утренней трапезой. Для Хадижи все это было впервые. Она еще никогда не просыпалась так рано, чтобы просто поесть. В какой-то момент мама сказала, что скоро азан, и отправила девочек делать омовение. Хадижа очень переживала, так как это был первый пост в ее жизни…

Наступило утро, девочки проснулись и стали заниматься своими делами. Первая половина дня прошла почти незаметно, но вот потихоньку солнце начало согревать землю, и к обеду на улице уже стояла сильная жара… – Ну неужели нельзя выпить совсем немного воды? – спрашивала Хадижа. – Нет, Хадижа, нельзя! Даже глоточка! Потерпи немного. Пойди в комнату, там прохладнее… Жажда очень сильно мучила Хадижу, и она подумала, что никто не узнает, если она выпьет лишь глоточек воды. Девочка зашла в свою комнату, достала из рюкзака бутылочку с водой и незаметно выпила немного…

Затем она принялась раскрашивать картинки. Вскоре в комнату зашла Рабия и похвалила Хадижу, сказав, что она хорошо держится. Но девочка почувствовала себя очень неловко. Она понимала, что не заслужила этих слов. Н а с т у п и л о время ифтара, и мама гордо произнесла: – А сегодня наша Хадижа – молодец! После этих слов девочке стало совсем стыдно, и она тихо заплакала. – Хадижа, что с тобой? Почему слезки на глазах? Что случилось? – поинтересовалась мама. – Я нехорошая! – прошептала Хадижа. – Почему ты так говоришь? – удивилась мама.  – Когда мне стало жарко, я зашла в комнату и выпила воды. – Это, конечно, очень печально слышать, но хорошо, что призналась. Ты, видимо, еще слишком мала, чтобы соблюдать пост как положено. Хадиже было очень стыдно, и после еды она направилась в свою комнату, а Рабия, последовав за ней, сказала: – Знаешь, ты ведь можешь все исправить, если захочешь. – Хочу! Очень хочу! – Вставай завтра с нами на сухур и попробуй подержать пост без упущений. Вот увидишь, через пару дней ты привыкнешь и не будешь чувствовать ни жажды, ни голода. Хадижа согласилась и решила последовать совету сестры.

На утро, когда мама будила Рабию на сухур, Хадижа услышала и встала раньше нее. Она умылась и побежала на кухню помогать накрывать на стол. Этот день был не менее жарким, чем предыдущий, но Хадижа очень старалась держаться. – Ну что, есть не хочется? – спросила Рабия. – Очень хочется. Но я не возьму в рот ни крошки еды, ни капельки воды. Время вечернего намаза уже приближалось, и Хадижа считала минуты до заветного ифтара. Все открыли пост, и мама с любопытством спросила Хадижу, тяжело ли ей было. – Да, очень! Но я хочу и завтра держать с вами пост, и послезавтра, и каждый день до конца этого месяца! – ИншаАллах, дорогая. Это очень хорошее желание. Я надеюсь, что у тебя получится! – радостно сказала мама. С того дня Хадижа каждый день вставала со своей семьей на сухур и держала пост. Иногда становилось совсем тяжело, но девочка была уже сильнее и не сдавалась перед трудностями.

Этот благословенный месяц выработал в Хадиже такое замечательное качество, как стойкость и правдивость. И каждый день на протяжении всего Рамадана Хадижа приобретала все новые и новые положительные качества, которые в дальнейшем формировали ее характер и делали из нее настоящую благочестивую мусульманку.