26 апреля
2024 года
поделиться
Категория: Религия

Как ощутить покой в сердце

В этом мире у всех созданий Всевышнего Аллаха ﷻ есть одна цель, одна мечта, достичь которую они стремятся на протяжении всего своего существования. Эта цель – достижение счастья, спокойствия, безмятежности и гармонии. Это именно то, чего добивается любое творение, животное или человек, мусульманин и немусульманин.

Что делает нас счастливее? Это можно понять исходя из того, что все его деяния, днем или ночью, направлены на достижение этой цели – что сделает меня счастливее? Что принесет мне удовлетворение? Как достичь внутреннего состояния покоя и безмятежности? Но что удивительно, несмотря на то, что цель, возможно, одинакова для всего человечества, пути обретения счастья для каждого человека могут сильно отличаться.

Для одной части общества обретение счастья – это наличие богатства, материального имущества. И такие люди всю свою жизнь посвящают погоне за богатством, с тем чтобы заработать столько денег, сколько смогут. Они стараются устроиться на самую престижную работу, покупают самые дорогие автомобили, строят высокие дома, думая, что всё это принесет им счастье, которого они так жаждут.

Другая часть общества надеется обрести счастье через карьерный рост и путем получения власти над всеми.

Третьи полагают, что счастье – в славе и известности.

Четвертая категория людей думает, что станут счастливее, удовлетворив все свои страсти и желания. Такие люди стремятся к вниманию женщин, употребляют алкоголь и наркотики, идут на поводу соблазнов любого рода. Таким образом, большая часть человечества надеется обрести благополучие, следуя за мирскими соблазнами.

Но если спросить людей, которые достигли вершин в своей области, если спросить самых богатых, самых влиятельных правителей, самых успешных людей, самых популярных звезд – смогли ли они обрести счастье? Вы потратили десятки лет, зарабатывая деньги, гоняясь за властью, известностью, и что вы в итоге обрели? Ощущаете ли вы безмятежность, в поисках которой вы провели несколько последних десятилетий? И если они будут по-настоящему честными с вами, то ни один из них не сможет правдиво сказать – да, мы обрели, что искали. Каждый скажет – нет, я еще не достиг желаемого, мне нужно больше денег, мне нужно больше власти, мне нужно больше популярности. Но вам и не нужно их спрашивать – статистика говорит больше, чем их слова. Знаете ли вы, что самые высокие показатели случаев самоубийств зафиксированы не среди бедных или среди тех, кто не обрел популярности. Такие показатели всегда самые высокие среди богатых людей, среди так называемой элиты. Разводы, нарушения закона, проблемы с наркотиками и алкоголем чаще всего встречаются среди светской тусовки. Те, о которых обычные люди думают, как о достигших вершины успеха, на самом деле ведут жалкую жизнь по сравнению с тем периодом, когда они только начали взбираться по лестнице «успеха». К сожалению, в погоне за призрачным счастьем человек порой все дальше отходит от истинного понимания своего предназначения и становится похожим на животное. 

Как обрести счастье? И тогда возникает вопрос – каков путь обретения счастья? Как человек может достичь той степени безмятежности, к которой стремятся все создания? Давайте обратимся к Священному Корану и хадисам и посмотрим, что Всевышний Аллах ﷻ и Его Посланник ﷺ  говорят на этот счет. Во многих аятах Корана Всевышнийﷻ называет мертвым того, кто не поклоняется Ему. И здесь можно провести две параллели, выделить два основных понятия. Первое – это вопрос жизни и смерти. Кто поклоняется Всевышнемуﷻ, тот является живым человеком. Тот, кто отказывается поклоняться Всевышнемуﷻ, является мертвым, даже если он пьет, ест и ходит по земле, то есть он духовно мертв. Второй образ – это понятие света и тьмы. Тому, кто поклоняется Всевышнему, был дарован свет. А в чем назначение света? Назначение света в том, чтобы помочь человеку добраться из пункта А в пункт Б. Свет поможет добраться в нужное место за небольшой промежуток времени, без падения и плохих последствий. То есть человек, которому был дарован свет, знает пункт своего назначения – Рай, и также он знает, как достичь его, следуя руководству – Корану. А теперь давайте поразмыслим над образом жизни Посланника Аллаха ﷺ. Что он делал, когда его беспокоила какая-то проблема? К кому он обращался? И что делаем мы, дорогие братья и сестры, когда нас чтото тревожит? Если у нас был тяжелый день на работе, многие из нас приходят домой и включают телевизор, потому что мы думаем, что нашу тяжесть смоет отдых у телевизора. Или же мы занимаемся чем-то другим – соцсетями, сплетнями или общением с другими людьми – то есть тем, что может быть разрешенным, сомнительным или запретным. А что делал Пророк ﷺ, когда сталкивался с проблемой? Как передает Айша 
ﷺ, Пророк ﷺ, когда бы ни задумывался о какой-то проблеме, он спешил совершить намаз. И как сказал Пророк ﷺ: «Прохлада моих глаз и утешением в этом мире для меня стал намаз». Обратите внимание на разницу между нами и Пророком ﷺ. Молитва стала прохладой для моих глаз… Именно намаз дарил ему покой, утешение, именно так он обретал гармонию – стоя перед Всевышним ﷻ в молитве. И в завершение обратимся к словам Хасана аль-Басри. Этот известный ученый говорил: «Ищите счастье в одной из трех вещей – в чтении Корана, в чтении зикра (поминание Всевышнегоﷻ) и в совершении молитвы». И если вы ищете счастья, то найдете его в одной из этих трех вещей. А также он сказал: «Если вы не найдете счастья в этих трех вещах, то это значит, что двери счастья закрыты для вас, и вы нигде не найдете его».

В глубине души все люди понимают, что истинное счастье возможно только в том случае, если мы проживаем жизнь, которая продлится в Раю. Ведь только там возможен мир, спокойствие и безопасность. Только в Раю человек освобождается от страха, тревог и страданий, которые являются неотъемлемой частью человеческой жизни, и обретает покой. А еще обитателям Рая будет дарована уникальная возможность лицезреть Всевышнего Аллаха ﷻ, и это то, к чему стремится душа каждого мусульманина. Двери счастья закрыты, и нет никакого другого способа, благодаря которому вы сможете обрести гармонию, в поисках которой вы находитесь, кроме как путем поклонения Всевышнему Аллахуﷻ. Да одарит нас всех Всевышний Аллахﷻ возможностью ощутить счастье и гармонию в обоих мирах! Амин.

АБДУЛЛА МУСЛИМОВ