20 апреля
2024 года
поделиться

Как подготовить организм к месяцу Рамадан - Советы по правильному питанию во время поста

Жареная картошка, курица… Белки, жиры, углеводы… Что приготовить на сухур и ифтар? А можно ли похудеть во время поста, и как не набрать лишний вес после него? Можно ли поститься, если страдаешь диабетом или гипертонией? На эти и другие вопросы отвечает врачэндокринолог, специалист по диетологии, кандидат медицинских наук, доцент Айназ Караева.

– Айназ Фаруховна, скажите, пожалуйста, как избежать переедания во время Рамадана?

– Первое, что нужно сделать – это подготовить себя к месяцу Рамадан уже сегодня и сейчас. Делать разгрузочные дни – один-два раза в неделю, стараться есть часто и малыми порциями, для того чтобы снизить уровень инсулина в крови, чтобы уменьшить объем желудка, чтобы не было падения сахаров между приемами пищи, то есть приучить организм к такому образу жизни.

– Что значит разгрузочные дни?

– То есть посидеть один день в неделю на монодиете, на одном продукте. Это может быть полкилограмма куриной грудки с листьями салата в пять приемов в течение дня. Между ними пьется зеленый чай и вода. Мы не голодаем, но это позволяет нам чуть-чуть снизить вес, у кого он избыточный, а у кого нет – как-то «напрячь» свой организм, вызвать минимальный стресс, который будет во время уразы. Таким образом, организм не будет испытывать стресс во время поста.
– Могут ли предшествующие Рамадану месяцы Раджаб и Шаабан послужить подспорьем, когда мусульмане, если не полностью, то частично уже соблюдают пост?

– Замечательно. Я только за. И это не случайно. Я рассказала с медицинской точки зрения, как врач-эндокринолог, диетолог. Вы сейчас говорите с точки зрения Сунны, хадисов о том, что желательно в эти месяцы поститься тем, кому позволяет здоровье. Я даже рекомендую соблюдать пост, как принято, в понедельник и четверг. Эти дни как раз и можно сделать разгрузочными. 

– Как правильно подобрать продукты на сухур и ифтар?

– Самое главное правило – должен быть сухур, и чтобы на него были белки, желательно животные, и сложные углеводы. Потому что если поесть растительные белки, они не дадут удовлетворения строительным, энергетическим процессам постящегося на полный день. Если человек не работает, лежит дома, ничего не делает, тогда это, может, не столь принципиально. Но когда человек работает или учится, то белок должен быть животным и качественным. Это может быть творог, омлет, желток яйца, молочный суп, если нет лактозной непереносимости. Каши желательно не варить, а, залив с вечера холодной кипяченой водой, довести до кипения и выключить, чтобы сохранить все неразрушенные растительные белки, полезные витамины группы B, микроэлементы. Великолепно подойдет овсяная каша с ягодами: черникой, малиной, ежевикой. Можно добавить сухофрукты. Важно улучшить качество пищи и в то же время, чтобы там были магний, микроэлементы для мозговой деятельности. Молодым людям можно выпить одну таблетку поливитаминного минерального комплекса, где написано – 50 % от суточной дозы, не больше, или витамины группы B, или «Магний B6». Если человек занимается интеллектуальным трудом, то можно выпить витаминный комплекс «Берокка», где большое содержание магния, калия для мозговой деятельности; если занимается физическим трудом, то можно принять «Мульти-табс». 

– А вечером?

– Вечерний прием пищи должен быть сбалансированным. Должны быть и белки, и углеводы, и жиры, клетчатка. Желательно, чтобы 2-3 раза в неделю были бобовые. 
Это может быть чечевичный, фасолевый, гороховый суп. В бобах есть качественный растительный белок. Обязательно должно быть мясо, особенно для молодых людей, подростков. Пожилым людям я рекомендую переходить на рыбу и кисломолочные продукты. Есть хорошее восточное блюдо «довга» – на кислом молоке уваренный рис с мятой. Можно это блюдо принимать и на сухур. Продуктовая корзина должна включать в себя свежие овощи, хотя бы 200-250 грамм. Если на утро не было каши, то она должна быть вечером. Необходимое ее количество – хотя бы 100 грамм. Если она утром была, то на вечер можно запечь рыбу с овощами, свежий салат. Можно приготовить ягодный или фруктовый смузи, залить молоком, добавить орехов, мед. Его можно употреблять и пожилым людям. В дни поста рекомендую пить столовую ложку оливкового, льняного или рапсового масла для работы желчного пузыря. Лучше это делать даже утром. Тогда желчь плавно будет стекать и не будет застоя, камнеобразования. Не добавляйте топленое масло. Обязательно употребление фиников, потому что это один из самых уникальных продуктов. Он содержит в себе одновременно и белки, и жиры, и углеводы, причем в сбалансированном соотношении. 

– Как не нарушить водный баланс организма во время поста и в то же время восполнить ту суточную дозу, которая необходима организму?

– Вечером нужно пить воду небольшими порциями – по 100-150 миллилитров. Литр воды, таким образом, за сутки обязательно нужно выпить. Хорошо напиться в предшествующие Рамадану месяцы. Газировка нежелательна, потому что она выводит микроэлементы. Минеральную воду можно пить 
таким образом: открыть ее с вечера и утром выпить. Можно совмещать ее с обычной водой, а также 1-2 стакана чая. 

– Есть медицинские противопоказания, при которых пост соблюдать нежелательно. Но, например, среди моих знакомых есть люди, страдающие язвой желудка, при этом во время поста они чувствуют себя намного лучше. Как быть?

– Все зависит от намерения. Одно из проявлений язвы, особенно 12-перстной кишки, – это голодные боли. Человек поел – и боли уменьшились, потому что соляная кислота разъедает слизистую желудка или 12-перстной кишки. Таким людям рекомендую есть по утрам слизистые разваренные каши, можно добавить толокно и ложку облепихового масла для того, чтобы язва зарубцевалась. И таким образом соблюдать пост. При этом важно, конечно, пройти обследование до Рамадана и подлечиться. Людям с сахарным диабетом нежелательно во время поста принимать сахароснижающие препараты. Не едите, тогда таблетки тоже убирайте. Если перед ужином увидите, что сахар повысился, только тогда можно принять препарат, но не на утро. При этом не изнурять себя физической нагрузкой, но и не лежать, ходить с отдыхом. Тем, у кого гипертония и сердечная недостаточность, не рекомендуется наседать на соленое, копченое, консервы, маринады. Принимать рыбий жир, настойки льна. Если есть необходимость в таблетках, то не бросать их, а принимать и, конечно же, посоветоваться с лечащим врачом. 

БЕСЕДОВАЛА 
МУСЛИМАТ РАДЖАБОВА