29 марта
2024 года
поделиться
Выпуск: 529, Рамадан
Категория: Общество

«Идея «Кавказского экспресса» работает против терроризма»

Книги – неотъемлемая часть человеческой цивилизации. Потребность в чтении для современного человека так же естественна, как и физиологические потребности. Помнится, в детстве нас поучали, что за обеденным столом не стоит читать книгу. Ну как же отказать себе в удовольствии дочитать очередную главу, когда вас гонят спать? Все эти поучения родители адресовали своим чадам вовсе не из желания отбить у них охоту к чтению, а с целью воспитать в детях уважительное отношение к книге.

В нынешние времена литературоведы всё чаще говорят, что «книжная цивилизация» заканчивает свой путь. Что придёт ей на смену? Или уже пришло?!

Неужели книга так просто уступит свои права, и всё накопленное на бумажных страницах просто переместится в маленький сервер, сожмётся, отформатируется?

Пока звучат эти вопросы, книжная жизнь не стоит на месте. Цены на полиграфию поднимаются, но, вопреки всем прогнозам, констатировать смерть книги рано. Пока книга может влиять на сознание человека, она будет издаваться. Всегда найдутся люди, одержимые книжной идеей, убеждённые, что она может увлечь людей самых разных национальностей и убеждений.

В 2016 году на Дагестанской книжной ярмарке «Тарки-Тау» Гран-при получило издание «Кавказский экспресс». Эта «первая ласточка», выпущенная Национальной библиотекой РД им. Р. Гамзатова и Кавказским домом переводов, получила высочайшую оценку жюри. Литературно-художественный альманах собрал под одной обложкой несколько десятков прозаиков, поэтов, переводчиков, журналистов, учёных, фотографов из разных регионов мира.

Книга вызвала живой интерес в литературном мире, а по версии «Независимой газеты» вошла в десятку лучших изданий 2016 года. За прошедшие полгода составители альманаха провели несколько презентаций в Махачкале. Сейчас коллектив издания работает над вторым номером, который будет выпущен благодаря «Комплексной программе противодействия идеологии терроризма Республики Дагестан за 2017 год».  

В апреле 2017 года альманах был представлен на суд московской интеллигенции в Государственном музее Л. Н. Толстого в Москве. В дар музею было передано несколько экземпляров альманаха, а затем открылся настоящий литературный вечер. Главным героем дня стал «Кавказский экспресс».

Во встрече приняла участие литературный критик, преподаватель Литературного института им. М. Горького Инна Ростовцева. Для Инны Ивановны важно было не просто присутствовать на вечере, но и высказать своё мнение о необходимости подобных изданий для общества.

Ростовцева высказала ряд интересных мыслей, которые мы сегодня представляем нашим читателям. Они тем более важны, что альманах будет продолжать издаваться.

Инна Ростовцева, литературный критик:

– Меня постоянно не покидает ощущение, что эта книга пришла очень вовремя. Я не случайно оговорилась, назвав её книгой, хотя само это издание названо составителями альманахом. Но это совершенно не умаляет её достоинства. Вспомните, что в XIX веке Пушкин особенно высоко ценил альманахи и очень много писал об альманахах. Книга, я опять повторюсь, пришла удивительно вовремя. На моей памяти нет такой книги, которая пришла вовремя или её презентация пришлась именно в те дни, когда это было бы необходимо. Книга, антология, «Кавказский экспресс» очень хорошо работает сегодня на Идею.

Идея объединить народы Кавказа, России. Эта идея направлена против терроризма, убийств, против насилий, против катаклизмов экологии и так далее. Не забывайте, что презентация проходила после 4 апреля, после того, что случилось в Санкт-Петербурге. Не случайно она прошла по антитеррористическому проекту, хотя никто из авторов не думал, что к этому будет всё приурочено. И книга работает на эту идею.

На что ещё работает книга-антология? Русский философ Иван Ильин говорил, что современный кризис – это кризис заглохшего сердца. Когда сердце глохнет, то человек не может справиться с жизненной пылью. Философ XX века употребил выражение «пыль», но мы сегодня понимаем под этой «пылью» и взрывы, и насилие, и катаклизмы, и наводнения, и так далее.

На идею книги в высшей степени работает пространство. Работает география издания. В своё время немецкий философ Хайдеггер написал статью «Искусство и пространство» и говорил о том, что Пространство, по словам Гёте, относится к тем первофеноменам, которые вызывают испуг. Может ли существо пространства выразить себя, допускает ли это?

Мне кажется, вот эта книга ответила на вопрос этого немецкого философа: допускает. Смотрите сами. Если нарисовать карту этой книги, точка в центре – Махачкала. От неё провести стрелки: Махачкала – Дальний Восток, Махачкала – Москва, Махачкала – Санкт-Петербург, Махачкала – Финляндия, Бельгия, Греция, Одесса, Киев, Севастополь, Ставрополь. Я перечислила часть того, как идут стрелки, нити. Если бы кто-то нарисовал подобную карту книги и если бы у нас существовала литературная геокритика, то можно было бы сделать чрезвычайно интересное наблюдение.

Мне нравится, что в альманахе нет литературной иерархии. Это отличительная черта столицы, когда всех начинают выстраивать по рангам и ранжирам. Очень хорошо, что в этом большом контексте участвуют известные авторы, и те, которые ушли от нас. Я считаю, что это большое достоинство этого сборника. И, конечно, что в нём очень много молодых талантливых авторов.

И ещё большая удача в том, что жанры альманаха присматриваются друг к другу – проза, поэзия, переводы, и почтовый вагон, в котором напечатаны очерки, мемуары.

Не могу два слова не сказать о том, как умно, как тщательно Дагестан не то чтобы подбирает авторов – как он способствует выявлению их творческой энергии. И в сборнике можно увидеть стихи русских поэтов о Дербенте, о Махачкале. Как всё это собирается в одну большую копилку, в одну большую книгу, которая когданибудь выйдет в будущем и будет названа «Мой Дагестан». Там будет представлено всё, что написали поэты и прозаики других национальностей о Дагестане.

МАРАТ ГАДЖИЕВ