25 апреля
2024 года
поделиться
Выпуск: 529, Рамадан
Категория: Актуально

Социальные категории людских деяний

Ценность и вознаграждаемость деяний, совершаемых ради Аллаха ﷻ, зависят от положения и состояния людей. Все люди в этом мире не похожи друг на друга и подразделяются на различные социальные категории.

Для каждой из них предусмотрены определённые деяния, совершая которые можно обрести довольство Всевышнего. Поэтому каждый разумный человек обязан определить для себя категорию и усердствовать в деяниях, подходящих ему.

Первая категория – правители, руководители. Самым лучшим для них является установление справедливого правления, недопущение разрушения устоев благочестия народа, предотвращение насилия в обществе, способствование возмещению всякого вреда между людьми, а также во всех ситуациях поступать так, чтобы народ остался в выигрыше. Нет для правителей поклонения более ценного, чем это. Правитель, не соблюдающий перечисленное, не добьётся довольства Аллаха ﷻ, даже если целый день будет проводить в земном поклоне. Справедливое управление в течение дня ценнее перед Всевышним, чем семидесятилетнее поклонение абида.

Вторая категория – судьи, помощники и визири правителей. Их поклонение – наставление народа и проявление благочестия в вопросах, касающихся нужд и потребностей простых людей. Им следует по справедливости выносить решения во всех делах и отдавать предпочтение людям в ущерб своим личным интересам.

Третья категория – учёные-богословы. Самое лучшее для них – жить согласно своим знаниям и не тратить время в погоне за богатством этого мира и почётным положением.
Четвёртая категория – студенты, мутаалимы. Самое лучшее для них – всей душой искренне предать себя изучению наук.

Пятая категория – обладатели мирского богатства. Их поклонение – проявление благодарности Создателю за дарованные блага, а также милосердие и щедрость по отношению к окружающим.

Шестая категория – торговцы. Лучшее их поклонение – правдивость в сделках, отказ от обмана и вероломства.

Седьмая категория – ремесленники. Довольство Аллаха ﷻ они могут обрести, выполняя свою работу честно, соблюдая договорённости с клиентами.

Восьмая категория – бедняки и нищие. Лучшим из деяний для них является проявление покорности Аллаху ﷻ, довольство своим положением и отдаление от запретного (харама).

Девятая категория – аскеты и те, кто заняты лишь поклонением Всевышнему. Им следует отречься от того, что в руках людей, остерегаться всего сомнительного и избрать целью жизни воспитание в себе любви ко Всевышнему.

Десятая категория – больные тяжёлыми болезнями. Самое лучшее для них – проявление терпения в своём положении.

Одиннадцатая категория – не имеющие религиозных знаний, невежды. Лучшее из их деяний – всегда стараться узнать для себя что-то новое из религии, что может принести пользу для этого или того света.
Двенадцатая категория – молодёжь. Им следует побольше поститься, работать над воспитанием собственного эго (нафса), противостоять страстям.

Тринадцатая категория – старики. Им следует больше времени уделять намазам, поминанию Аллаха ﷻ.

Четырнадцатая категория – женщины. Их поклонение – проявление довольства тем, чем обеспечивает муж, не выходить из дома без необходимости, меньше говорить, больше молчать, подчиняться мужу, искать его довольства.

Самое же важное в деяниях для всех перечисленных категорий – искреннее намерение.
(Курбан Али ибн Ибрахим аль-Кази-Кумухи. «Насихатуль-авам»)