20 апреля
2024 года
поделиться
Выпуск: 529, Рамадан
Категория: Детская

Поучительная история из Бразилии

Читаем детям. Дорогие ребята! Наверняка вы любите интересные истории – поучительные и с глубоким смыслом. Сегодня мы расскажем одну из них. Она пришла к нам из Бразилии. А про кого в ней рассказывается, вы узнаете в конце.

Название её такое: «Никогда не сдавайтесь в этой жизни. Никогда! Никогда не говорите себе, что это невозможно!»

Сильное желание, воля, трудолюбие, надежда и уверенность – вот что приводит к успеху. Только с этими качествами появляется настоящий успех.

Он был ребёнком из бедной семьи. Его родители были в разводе, и малыш работал, чистя обувь прохожим на улицах. У его матери было семеро детей, а отец ушёл из дома и больше не вернулся. Мать не могла оплачивать его учёбу, поэтому, когда он учился в 5-м классе, она забрала его из школы, и он не смог окончить учёбу. Как же достичь успеха, когда материальное положение столь тяжёлое?

После того как он бросил учёбу, мама отправила его работать на завод, чтобы он зарабатывал деньги для семьи. На заводе он должен был стоять возле оборудования и следить за ним. Когда ему было 16 лет, он нечаянно положил руку на станок, и ему отрезало палец. После этого случая его уволили с завода. Ему сказали: «Ты не смог добиться успеха ни в учёбе, ни в работе, ты безнадёжный человек. Но в городе есть Партия трудящихся, ты можешь пойти туда и помочь им. Это лучше, чем просто сидеть. Ты хотя бы будешь чем-то занят».

Он последовал совету и вступил в Партию трудящихся. Но не просто решил стать её членом, а поставил себе цель и стал усердно там работать. Его положение в Партии росло, укрепляясь всё больше и больше. И через 10 лет он стал одним из её лидеров, а через 12 – председателем всей партии. И это человек, который когда-то чистил обувь на улице, который не смог получить школьного образования и остался без пальца!

Ещё через 3–4 года он стал участвовать в президентских выборах Бразилии! Он не выиграл ни в первый, ни во второй, ни в третий раз. Но он не терял надежды и участвовал в выборах
в четвёртый раз, и в результате стал президентом!

Его зовут Лула да Сильва, этот человек был президентом Бразилии с 2002 по 2010 год. Он поднял экономику страны, при нём значительно снизилось число безработных.

Каждый раз, когда Лула да Сильва произносил речь, он поднимал руку с отрезанным пальцем и говорил: «Я потерял его, но я никогда не терял надежды на то, что смогу многого добиться». Показывая покалеченную руку, он хотел побудить людей к действиям, чтобы они сказали себе: «Я смогу добиться успеха, и неважно, какие преграды будут на моём пути. У меня всё получится, потому что у меня есть сила воли, стремление и надежда!»

Дорогие ребята! Надеемся, что всё на вашем жизненном пути будет хорошо, иншаАллах… Желаем вам быть послушными, счастливыми и здоровыми! Радуйте своих родителей. Удачи!


САИДА ИБРАГИМОВА